11 ноября 2018

Паломничество в Новый Иерусалим

Учащиеся воскресной школы посетили Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь.

Уже на протяжении двух десятков лет учащиеся воскресно-церковноприходской школы для взрослых, изучающие практическую литургику, после освоения соответствующих тем пасхальной службы посещают Ново-Иерусалимский монастырь.

Так и в этом учебном году в воскресный день после поздней Божественной литургии и водосвятного молебна паломники отправились в г. Истру (до 1930 г. – Воскресенск). Они побывали в отреставрированном соборе Воскресения Христова, поклонились Гробу Господню в Кувуклии, приложились к камню Повития, к привезенному по заказу Патриарха Никона из Палестины кипарисовому Кресту в меру Креста Господня, к деснице святой мученицы Татианы и другим святыням. Учащиеся осмотрели территорию Воскресенского монастыря, Силоамский источник, поток Кедрон, скит патриарха Никона и реку Иордан (Истру).

Экскурсионное сопровождение паломничества воскресно-церковноприходской школы, в котором приняли участие около 40 человек, было осуществлено духовником и преподавателем школы протоиереем Николаем Скуратом.

Автор фото Т. В. Качала