19 августа 2018

Паломничество на самокатах

Молодежь нашего прихода совершила паломничество в Переделкино.

Поездка состоялась в воскресный день, в праздник Преображения Господня.

Путешествие началось у железнодорожной станции Солнечная. Участники поездки побывали в Мещерском парке, объехали вокруг Мещерского пруда.

Группа посетила Переделкино, где находится загородная резиденция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Паломники побывали в соборном храме святого благоверного князя Игоря Черниговского, приложились к его святыням. Они посетили могилу благотворителя И. А. Найвальта, отпевание которого 16 августа 2018 г. совершил Святейший Патриарх Кирилл.

Паломники осмотрели храмы Спаса Преображения в Переделкине (и при нем захоронения выдающихся деятелей Русской Православной Церкви ХХ столетия — протопресвитера Николая Колчицкого (1890–1961), митрополита Нестора (Анисимова; 1885‒1962) и др.), Воскресения Христова при Переделкинском кладбище и крестильный в честь Иоанна Предтечи. Подкрепившись монастырской выпечкой, группа вернулась к станции Солнечная.

Общая протяженность маршрута составила более 15 километров.

Автор фото Т. В. Качала