17 августа 2018

Паломничество в Вологодскую митрополию

Выпускники и педагоги воскресной школы посетили святые места Вологды и ее окрестностей.

Участники поездки проехали практически вдоль всего течения реки Сухоны — от Кубенского озера, из которого она истекает недалеко от городка Сокол, через Шуйское и Тотьму до древнего Великого Устюга. Здесь Сухона, сливаясь с рекой Югом (от устья Юга и образовалось слово «Устюг»), образует Северную Двину. В Великом Устюге группа посетила великолепные храмы, воздвигнутые по обеим берегам реки Сухоны, а также поклонилась мощам святого праведного Прокопия Устюжского. В XIII веке по его молитве «каменный дождь» миновал Великий Устюг и выпал в 20 км к северо-западу от него. Один из этих камней можно увидеть около собора во имя святого праведного Прокопия Устюжского.

В городе Тотьме паломники встретились с настоятелем Спасо-Суморина монастыря иеромонахом Феодосием (Писаревым), который рассказал им о реставрации Входоиерусалимского храма и пригласил на молебен перед мощами преподобного Феодосия Тотемского в основанном этим святым монастыре. Молебное пение было отслужено иеромонахом Феодосием совместно с духовником нашей воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом.

По пути к Белозерску паломники на пароме переправились через реку Шексну.  В Успенском соборе Белозерска они молились на всенощном бдении под воскресный день. Участники поездки ходили на катере по Кубенскому озеру на Каменный остров, где сейчас идут работы по восстановлению храмов возрождаемого Спасо-Каменного монастыря. Здесь участники поездки молились на Божественной литургии в воскресный день.

В Спасо-Прилуцкой обители паломники были на молебне перед мощами святого преподобного Димитрия Прилуцкого.

Группа посетила места подвигов преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских, Нила Сорского, Павла Обнорского, Сергия Нуромского, Димитрия Прилуцкого, Феодосия Тотемского, Иоасафа Каменского и многих других подвижников этого северного края. Паломники также побывали в Даниловском Казанском, Воскресенском Горицком, Троице-Гледенском и иных действующих или ожидающих восстановления монастырях Вологодской митрополии.

Участники поездки помолились у могил святого праведного священника Александра Баданина на Горбачевском кладбище Вологды и священномученика Алексия (Бельковского), архиепископа Великоустюжского, на старом кладбище Великого Устюга, а также в Прилуках на могиле поэта К. Н. Батюшкова и на Каменном острове на могиле А. Н. Плигина, посвятившего свою жизнь восстановлению разрушенного в советское время древнего Спасо-Каменного монастыря. Группа посетила усадьбу Брянчаниновых в Покровском, где прошли детские годы святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского.

В Ферапонтов монастырь паломники прибыли к открытию музея и имели возможность обстоятельно осмотреть фрески выдающегося представителя московской иконописной школы Дионисия. Они также внимательно рассмотрели фрески Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря и Софийского собора в Вологде. Группа посетила Вологодский государственный и Кирилло-Белозерский историко-архитектурные и художественные музеи-заповедники.

Поездка была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала