01 мая 2018

Паломничество к уральским святыням

Учащиеся воскресной школы посетили святые места Екатеринбургской митрополии.

Участники поездки побывали в Екатеринбурге, Алапаевске, Верхотурье, Меркушине, Невьянске, Нижнем Тагиле и их окрестностях.

Группа посетила мужской монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма и музейный центр обители. В мужском монастыре во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской, основанном на месте гибели преподобномучениц великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары и великих князей из дома Романовых, паломники молитвенно почтили память святых.

Группа посетила Троицкий собор г. Алапаевска и склеп у собора — первое место погребения преподобномучениц и великих князей.

Паломники молились на всенощном бдении под воскресный день в храме-памятнике на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, и на Божественной литургии в Вознесенской церкви, а также в Крестовоздвиженском мужском монастыре г. Екатеринбурга.

Они прикладывались к святым мощам святого праведного Симеона Верхотурского, священномученика Константина Богоявленского и других угодников Божиих, к иконам, пели тропари Пасхи и святым покровителям посещаемых храмов и их приделов.

Экскурсионное сопровождение поездки осуществили сами ее участники — дети и взрослые, подготовившие сообщения о посещаемых святынях и достопримечательностях. Группа благодарит Е. С. Хохлову за обстоятельный рассказ о царственных страстотерпцах, святом праведном Евгении Боткине и пострадавших с ними.

Поездка состоялась по благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова и была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала