11 апреля 2018

Паломничество учащихся «Школы Православия»

Слушатели «Школы Православия» при ТЦСО «Проспект Вернадского» побывали Ново-Иерусалимском монастыре.

В пасхальные дни для пожилых подопечных государственного бюджетного учреждения Территориальный центр социального обслуживания «Проспект Вернадского», в том числе для инвалидов и ветеранов труда, была организована автобусная поездка в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь.

Пожилые люди с интересом осмотрели почти полностью отреставрированные собор Воскресения Христова и подземный храм святых равноапостольных Константина и Елены, скит Патриарха Никона на реке Иордан (Истре), Богоявленские купальни, Силоамский источник, ручей Кедрон и другие места, получившие именования по своим первообразам в Святой Земле. Экскурсию по Воскресенскому собору провел сотрудник паломнической службы обители. Экскурсионное сопровождение в дороге и по территории монастыря подготовил и осуществил клирик храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерей Николай Скурат.

Паломники посетили также храм святителя Николая Чудотворца в селе Никулине. Желающие могли позвонить на церковной колокольне. В 1669 г. в Микулине находилась деревянная церковь во имя Преображения Господня с приделом свт. Николая Чудотворца. В соответствие с замыслами патриарха Никона все ближайшие окрестности монастыря получили палестинские названия. Село Микулино носило название Преображенского, и освящение церкви, по всей вероятности, было осуществлено патриархом Никоном. По неподтвержденным данным церковь сгорела в 1929 г., в 2010 году храм возродили.

«Школа Православия» действует при ТЦСО в рамках приходской образовательно-просветительской деятельности по благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова. Поездка была организована отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов (заведующая И. А. Ванюрихина, культорг Н. И. Кузина) ГБУ ТЦСО «Проспект Вернадского» департамента социальной защиты населения города Москвы.

Автор фото Т. В. Качала