24 февраля 2018

В Ясеневе

Выпускники воскресной школы совершили паломничество в Ясенево.

Паломники посетили московское подворье Свято-Введенского ставропигиального монастыря Оптиной Пустыни — храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе. История церкви восходит к глубокой древности. Первое известное упоминание о селе Ясиновьское относится к XIV в. Современная церковь была построена в стиле «елизаветинского барокко» и освящена в 1751 г.

Следующим местом паломничества стал храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. Архитектурный ансамбль церкви выполнен в византийских традициях XIXII вв. Стены храма выложены мозаикой, общая площадь которой составляет 2500 м². Покровский храм по своей уникальности, художественной ценности и площади мозаичного убранства не уступает мировым шедеврам церковного зодчества эпохи Византии. В нижнем храме воссозданы образы святых мест Палестины, связанных с жизнью Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы – место Рождества Христова в Вифлееме, Крест на Голгофе, Камень Помазания, Кувуклия с Гробом Господним и Гробница Пресвятой Богородицы.

Обыденские прихожане побывали в церкви в честь Казанской иконы Божьей Матери, что в усадьбе «Узкое», построенной в 1698 г. боярином Т. Н. Стрешневым. Этот храм является прекрасным образцом усадебной архитектуры в стиле московского «нарышкинского барокко». Необычно используется в качестве звонницы западный барабан, купол которого является резонатором звука. По преданию, с этой звонницы в 1812 г. император Наполеон наблюдал за отступающей французской армией.

По тропам, проложенным в Битцевском лесу, можно дойти до района Коньково. Здесь паломническая группа побывала в храме Живоначальной Троицы (бывшая усадебная церковь, выстроенная в стиле «нарышкинского барокко»).

Во всех храмах паломники поклонились святыням. Обыденские прихожане познакомились с историей церквей и их архитектурой. Рассказы о достопримечательностях маршрута подготовила Е. Акшаева. Протяженность маршрута составила 7 км, паломники прошли от стации метро «Новоясеневская» до станции «Беляево». Поездка была организована ответственной за работу с молодежью на приходе Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала