03 июня 2017

В Сретенском монастыре

Преподаватели и учащиеся воскресной школы храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке побывали в Сретенском монастыре.

3 июня 2017 г., в день празднования Владимирской иконы Божией Матери (престольный праздник Сретенского обители) и в день выпуска Сретенской духовной семинарии, преподаватели и учащиеся нашей воскресной школы посетили Сретенский ставропигиальный мужской монастырь.

Обитель была основана в 1397 г. в благодарное воспоминание чудесного избавления Москвы от полчищ ордынского хана Тамерлана — основна на месте, где 26 августа 1395 г. жители столицы встретили перенесенный из Владимира чудотворный образ Владимирской иконы Божией Матери.

Паломники посетили древний собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери, где поклонились этому образу Богородицы, побывали в подземном храме Воскресения Христова и в приделе преподобной Марии Египетской. Об истории и современной жизни монастыря рассказал клирик нашего храма протоиерей Николай Скурат, выполняющий обязанности заведующего кафедрой богословских дисциплин и секретаря Ученого совета Сретенской духовной семинарии (СДС).

В этом году впервые в день престольного праздника богослужения, которые возглавил ректор Сретенской семинарии преосвященный Тихон, епископ Егорьевский, прошли в недавно освященном храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской,  На ступенях собора паломники увидели радостных выпускников-семинаристов, делающих памятные снимки у величественного собора Новомучеников. Отец Владимир Сердюк, выполняющий послушание диакона в нашем храме, также в этом году закончил бакалавриат СДС.

Группа осмотрела новый собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Паломники побывали в нижнем храме, посвященном Иоанну Предтече, в верхнем храме, где все приложились к мощам священномученика Илариона (Троицкого), а также на балконе верхнего храма.

Группа благодарит протоиерея Николая Скурата за интересную экскурсию, проректора семинарии иеромонаха Иоанна (Лудищева) — за содействие в ее проведении, а владыку наместника, братию, строителей и помогавших им прихожан и семинаристов — за новый замечательный собор нашей столицы и всей Русской Православной Церкви.

Новый собор в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской был освящен в годовщину трагических революционных событий, происшедших в нашей стране столетие назад. Он призван прославить память православных христиан мучеников, исповедников ХХ века, известных нам и неведомых, но известных Богу и прославленных у Него в Царствии Небесном.

Высота храма 61 метр. В его строительстве применены самые современные технологии. Для обеспечения микроклимата оборудована система вентиляции и кондиционирования воздуха. Управление светом, отоплением, системами аудио- и видеотрансляции обеспечивается с помощью цифрового оборудования. В то же время храм очень традиционен. В его внешнем архитектурном убранстве присутствует русский стиль, во внутреннем убранстве элементы византийского искусства. Собор облицован каменной резьбой из белого владимирского известняка. Из подобного же камня сооружены древние белокаменные соборы Владимира, Суздаля, Москвы. Для выполнения такой резьбы потребовалось изготовить 29 000 деталей общим объемом 910 куб. метров. Храм украшен резьбой не только снаружи, но и внутри. Для внутренней отделки использовано 4500 деталей камня объемом 230 куб. метров.

Храмовый комплекс имеет несколько этажей. Верхний храм — в честь Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. В центральном куполе — Господь Вседержитель, вокруг — сонм святых, среди которых не только новомученики, но и другие любимые в России святые. Особо интересна громадная фреска апсиды над алтарем верхнего храма. Изображение Тайной Вечери не совсем традиционно: помимо двенадцати апостолов здесь присутствуют образы святых новомучеников ХХ века. Это словно Тайная Вечеря, совершаемая в Царствии Небесном.

Нижний храм нового собора не случайно посвящен святому Иоанну Предтече и двенадцати апостолам. В его центре баптистерий купель для крещения, украшенная уникальными по исполнению мозаиками по образцу древних византийских храмов.

25 мая 2017 года, во время великого освящения, святые мощи священномученика Илариона духовного покровителя Сретенского монастыря и его настоятеля в двадцатые, послереволюционные годы были перенесены из древнего собора, в котором они находились с 1999 года, в новый храм в ковчег, установленный на камнях, привезенных с Соловецких островов, где с 1924 по 1929 год провел в заключении священномученик Иларион.

Автор фото Т. В. Качала

Использованный источник: