08 марта 2017

На экскурсии

Преподаватели, учащиеся и выпускники Илие-Обыденской воскресной школы побывали в Заиконоспасском монастыре и Богоявленском храме.

Паломничество началось на Никольской улице перед входом в Заиконоспасский монастырь. Собравшиеся узнали об истории обители, об учреждении первого московского учебного заведения. Они поклонились святыням собора Спаса Нерукотворного Образа, побывали в нижнем и верхнем храмах, а также на колокольне, с которой открывается прекрасный вид на центр столицы. Паломники осмотрели сохранившиеся постройки Заиконоспасского и Никольского монастырей и славяно-греко-латинской академии.

Затем группа побывала в Богоявленском соборе бывшего Богоявленского монастыря. Паломники посетили нижний и верхний храмы, крипту собора с сохранившимися надгробиями и археологическими артефактами, где начинается создание церковного музея, познакомились с историей Богоявленской церкви и историей написания икон для этого храма.

Участниками паломничества стали преподаватели воскресной школы, ученики подростковой группы Т. В. Качалы и молодежь прихода. Группа благодарит прихожанку храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке В. Н. Лукьянову за интересную экскурсию по труднодоступным местам Китай-города.

Автор фото Т. В. Качала