Новости

02 декабря 2016

Поздравляем с патриаршей наградой!

Протоиерей Николай Скурат удостоился медали Русской Православной Церкви.

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. После богослужения ряд клириков г. Москвы был удостоен высоких патриарших наград. За усердные пастырские труды и в связи с 20-летием служения в священном сане клирик нашего храма протоиерей Николай Скурат награжден медалью ордена преподобного Сергия Радонежского.

Отец Николай связан с Обыденским храмом с детства. Сначала он был его прихожанином, затем начал участвовать в богослужениях в качестве чтеца, а в марте 1996 года архиепископом Одинцовским Иовом был рукоположен в сан диакона. Через два года, в марте 1998 года, Святейший Патриарх Алексий II совершил священническую хиротонию отца Николая.

Сегодня отца Николая, ревностно исполняющего свои богослужебные, пастырские и проповеднические обязанности, знают и любят обыденские прихожане всех возрастов. Являясь духовником воскресной церковно-приходской школы, он преподает практическую литургику в группах для взрослых и занимается организацией самых различных мероприятий для маленьких учеников. Благодаря паломническим поездкам, которыми как опытный экскурсовод руководит отец Николай, в ближних и дальних святых местах нашей страны побывали многие обыденские прихожане и учащиеся воскресной школы.

Энергичный и деятельный, протоиерей Николай Скурат ведет большую духовно-просветительскую работу в социальных центрах, которые окормляет наш храм, не оставляя без попечения ни престарелых и инвалидов, ни детей-сирот. Кроме того, по благословению настоятеля он читает циклы лекций в различных учреждениях науки и культуры.

В Сретенской духовной семинарии, где отец Николай преподает и заведует кафедрой богословских дисциплин, он является также секретарем Ученого совета и редактором Сретенского сборника научных трудов преподавателей СДС. В своих научных и исследовательских трудах по православной Москве и Подмосковью протоиерей Николай, конечно же, особое внимание уделяет родному храму пророка Божия Илии в Обыденском переулке — по его истории, архитектуре и святынях им сделано более 20 публикаций. К этому числу можно прибавить около 50 работ в области компьютерной науки и техники, светской специальности отца Николая.

Протоиерей Николай Скурат имеет большую и дружную православную семью — матушку и семерых детей.

Настоятель храма, приходской совет, сотрудники и прихожане нашего храма сердечно поздравляют протоиерея Николая с высокой патриаршей наградой!

Наверх