31 августа 2016

31 августа отмечалась память святых мучеников Флора и Лавра

В церкви, освященной в честь этих святых, прошел престольный праздник.

Божественную литургию в церкви святых мучеников Флора и Лавра, расположенной в Московском экономико-энергетическом колледже Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, совершил настоятель храма пророка Илии в Обыденском переулке протоиерей Максим Шевцов в сослужении диакона Владимира Сердюка. Под умилительное пение небольшого хора на литургии молились сотрудники колледжа. Богослужение прошло в особой, по-домашнему теплой атмосфере.

Мученики Флор и Лавр жили и пострадали за Христа в Византии в II веке. Издревле святые братья почитаются на Руси как покровители домашнего скота. Церковь в их честь размещается в здании бывшего Ермаковского технического училища, относящемся к объектам культурного наследия. Училище было основано в 1905–06 годах на средства купца-благотворителя Флора Яковлевича Ермакова. Домовый храм в честь мученика Флора — небесного покровителя жертвователя — и мученика Лавра был освящен в 1907 году. После революции церковь закрыли. Ее возрождение началось в декабре 1999 года установкой одноярусного иконостаса. 13 мая 2000 года церковь была освящена малым чином. Возобновленные богослужения совершаются клириками Обыденского храма в течение всего года по утвержденному расписанию. В настоящее время в здании на Пречистенской набережной размещается Московский экономико-энергетический колледж Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.