Новости

22 мая 2016

23 мая празднуется память святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского, Печерского

Частица мощей святителя Симона находится в правом мощевике у главного алтаря.

  

В нашем храме хранятся частицы мощей многих Печерских святых. И вполне возможно, что о некоторых из этих подвижников мы знаем благодаря святителю Симону. Ведь именно он, сам являвшийся постриженником Киевской обители, положил начало Киево-Печерскому патерику, написав жития некоторых из Печерских угодников Божиих, любовью к которым горело его сердце. (По завещанию святого, его тело погребено в Ближних (Антониевских) пещерах, рядом с теми подвижниками, чьи жизнеописания он оставил.)

Кроме того, святитель Симон является автором поучительных посланий к монаху Киево-Печерского монастыря Поликарпу. Его перу принадлежит также «Сказание о святой чудотворной церкви Печерской Киевской, како создася, украсися и освятися».

Но все же известен святой Симон в основном как святитель Владимирский и Суздальский — епископом этих городов он был назначен в 1215 году. Усердно заботясь о вверенном ему стаде Христовых овец, подвижник не оставлял и трудов иноческих.

А еще бесценен вклад, который внес угодник Божий в построение тех взаимоотношений между светской и церковной властью, которые часто называют «симфонией». Своему духовному сыну великому князю Георгию Всеволодовичу он был не только руководителем в вопросах веры и благочестия, но и неизменным советчиком и помощником в делах, связанных с управлением княжеством.

Святитель Симон Суздальский — один из немногих русских святых, которому установлен памятник. Нет, не в Суздале, не во Владимире и не в Киеве. В Нижнем Новгороде, городе, основанном по благословению архипастыря, в стенах городского кремля в феврале 2008 года был установлен памятник двум сподвижникам и соработникам, после кончины сподобившимся прославления в лике святых — благоверному великому князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону Владимировскому и Суздальскому, Печерскому.

Использованные источники;
http://days.pravoslavie.ru
http://www.imenno.ru

Наверх