Новости

16 апреля 2024

Мариино стояние

В среду, 17 апреля, в 18 часов в нашем храме будет совершена утреня с чтением Великого покаянного канона.

Одной из богослужебных особенностей наступившей пятой седмицы Святой Четыредесятницы является утреня четверга (по обычаю совершаемая накануне вечером), на которой вновь прозвучат спасительные стихи Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Во время этого богослужения верующие услышат полностью канон, с чтения которого, разделенного на четыре части, начинался Великий пост. Кроме того, будет прочитано житие преподобной Марии Египетской, предлагаемое православным для назидания и укрепления сил как образец того, каким глубоким и истинным может быть покаяние, перерождающее душу и изменяющее жизнь. Эта уникальная и продолжительная служба получила название «Мариино стояние».

Начало богослужения в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке в 18 часов. В четверг, в 7:40 утра, будут отслужены великопостные часы и изобразительны и совершена вечерня, переходящая в литургию Преждеосвященных Даров. 

Кондак Великого канона, глас 6-й:

Душе моя, душе моя, / востани, что спиши? / Конец приближается, / и имаши смутитися: / воспряни убо, / да пощадит тя Христос Бог, // везде сый́ и вся исполняяй.

Использованные источники:
http://www.hram-vinogradovo.ru
http://kznprihod.ru

Наверх