Новости

24 декабря 2023

25 декабря по новому стилю Церковь чтит память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца

В нашем храме, в правом приделе на западной стене, находится икона, на которой святитель Спиридон изображен вместе со святителем Николаем Мирликийским.

Накануне праздника, в воскресенье в 17 часов, будет совершено всенощное бдение. В понедельник начало часов и Божественной литургии в 7:40 утра.

Святитель Спиридон Тримифунтский издревле почитается на Руси. «Солнцеворот», или «поворот солнца на лето» (12 декабря по старому стилю), совпадающий с памятью святого, называли на Руси «Спиридоновым поворотом».

Чудеса, совершенные святым Спиридоном, официально признаны Церковью и имеют документальное подтверждение в хрониках острова Кипр, на котором родился и служил святитель.

В настоящее время мощи святого находятся в храме, носящем его имя, на острове Корфу (греческое название — Керкира). Десная (правая) рука хранится в серебряном ковчежце вместе с остальными мощами. Рака вся обвешана золотыми и серебряными украшениями — дарами тех, кому помог святой. Хранитель открывает ее дважды в день для православных паломников.

Мощи святителя Спиридона поражают своим видом — Божией милостью они полностью нетленны. Сквозь стекло можно очень хорошо рассмотреть лицо святого. Его черты вполне узнаваемы, прекрасно сохранились волосы и белые зубы. Кожа немного сморщилась и потемнела, но сохранила свою форму.

Это удивительные мощи — они весят, как тело взрослого мужчины, и чудесным образом не утрачивают свойств живой плоти, имеют температуру человеческого тела и сохраняют мягкость. До сих пор ученые разных стран и вероисповеданий приезжают на Керкиру для того, чтобы подвергнуть исследованию нетленные останки святителя, но после тщательного рассмотрения приходят к выводу, что никакими законами и силами природы нельзя объяснить феномен мощей, которые почти 1700 лет пребывают в неповрежденном виде. Иного объяснения, кроме чуда, нет; здесь, несомненно, действует всемогущая сила Божия.

Чудом является и то, что святитель Спиридон и по сей день не перестает «странствовать», помогая всем, кто с верой к нему обращается в молитве. В православном мире он известен как «ходящий» святой — бархатные башмачки, надетые на его ступни, изнашиваются, и несколько раз в год их заменяют новыми. А изношенные разрезают на части и как великую святыню передают верующим. По свидетельству греческих священнослужителей, во время «переобувания» чувствуется ответное движение. (В Москве башмачок святителя хранится в Покровском храме Данилова монастыря и в храме Вознесения Господня в Сторожах, у Никитских ворот, называемом Большим Вознесением.)

Рака с мощами святого открывается ключом, но бывают случаи, когда он просто не поворачивается в замке, и тогда местные священнослужители знают — святителя Спиридона в раке нет, он ходит по земле, гостит у тех, кому нужна его помощь.

Во время своего путешествия в Иерусалим одним из свидетелей чудесной сущности мощей стал Николай Васильевич Гоголь. Позже он с благоговением поведал отцу Порфирию (Григорову) о том, что совершилось у него на глазах. Впоследствии об этом эпизоде из жизни писателя рассказывал своим духовным чадам преподобный Амвросий Оптинский. В письме «О почитании святых мощей» старец сообщал:

«Николай Васильевич Гоголь, бывший в Оптиной Пустыни, передавал издателю жития и писем затворника Задонского Георгия (о. Порфирию Григорову), что он сам видел мощи св. Спиридона и был свидетелем чуда от оных. При нем мощи обносились вокруг города, как это ежегодно совершается 12 декабря с большим торжеством. Все бывшие тут прикладывались к мощам, а один английский путешественник не хотел оказать им должного почтения, говоря, что спина угодника будто бы была прорезанная и тело набальзамировано; потом, однако, решился подойти, и мощи сами обратились к нему спиной. Англичанин в ужасе пал на землю пред святыней. Этому были свидетелями многие зрители, в том числе и Гоголь, на которого сильно подействовал этот случай».

Все житие святителя поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа. По его слову пробуждались мертвые, укрощались стихии. Видя тайные грехи людей, святой призывал их к покаянию и исправлению. Тех, кто не внимал голосу совести и словам святителя, постигало наказание Божие.

Чудеса по молитве святому Спиридону продолжаются и по сей день. Святителя Спиридона Тримифунтского просят о здравии, о помощи в финансовых делах, в работе и в жилищных проблемах, об избавлении от бед и напастей, а также от печали и уныния. Вот некоторые примеры, свидетельствующие о том, что эти молитвы бывают скоро услышанными.

1. В декабре 1948 года на Керкиру приехала из Эпира женщина с одиннадцатилетним сыном. Ребенок был немым от рождения. Ранее они побывали во многих церквах, где молили Господа об исцелении. За несколько дней до праздника святителя Спиридона Тримифунтского матери приснился сон, что святой излечил ее сына, и тогда она решила отвезти его на Керкиру. Три дня мать с сыном молились в храме святителя Спиридона. Под конец празднования над ребенком пронесли мощи святого, и мальчик тут же заговорил.

2. 30 марта 1951 года у жительницы деревни Кастри в Эпире умерла мать. От горя женщина не могла говорить — она потеряла голос. Брат отвез ее на Керкиру показать врачу, однако немая женщина знаками показала ему, что она хочет, чтобы ее отвели в храм святителя Спиридона, что и было сделано. Священник церкви отслужил молебен и попросил помощи святого. Прочитав молитву, он осенил больную крестом и дал приложиться к нему. В тот же миг немая вновь обрела голос. (Запись в архиве храма даже указывает точное время, когда это произошло: был вторник, 8:30 вечера.)

3. Девушка, страдавшая от нервического кризиса, который впоследствии перешел в психопатию, в минуту просветления попросила отвезти ее в храм святителя Спиридона. Войдя в церковь, она приложилась к иконе и мощам святого и почувствовала, что тяжесть из ее головы ушла. Она пробыла в храме весь следующий день и вернулась домой совершенно здоровой.

4. В 2000 году группа паломников попросила у священника благословения набрать маслица из лампады у раки с мощами святителя Спиридона. Они набирали маслице шприцем и разливали в заранее припасенные флакончики. Группа была большая, паломники теснились, кто-то по неосторожности задел лампаду, и остатки маслица пролились. Все очень расстроились, но особенно сокрушалась одна женщина — она была последней в очереди, и ей не досталось ни капли. Кто-то даже захотел отлить ей своего маслица. Она держала в руках пустой пузырек, и он вдруг начал сам по себе наполняться! Это произошло на глазах у всей группы.

5. Москвичка-пенсионерка из-за финансовых трудностей решилась на продажу дачи. Процесс затянулся на несколько лет — казалось, что продажа вот-вот состоится, но в последний момент сделки отменялись. По совету друзей она обратилась за помощью к святителю Спиридону. Молилась, читала ему акафист, была в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке у иконы святого Спиридона Тримифунтского с частицами мощей. Спустя некоторое время появился покупатель. Невзирая на все трудности по заключению сделки, она чудесным образом была подписана в Москве на улице Спиридоновка, в нескольких шагах от места, где до революции находился храм святителя.

6. Муж и жена, имевшие троих детей, жили в тесной двухкомнатной квартире в Сыктывкаре. Когда в 2008 году появился на свет четвёртый малыш, стало ясно, что для шести человек квартира нужна просторнее. Тогда женщина стала заказывать в ближайшей церкви молебны святому Спиридону, помня, что он помогает в делах с жильём. И тут вдруг знакомый ни с того ни с сего подарил ей небольшую иконку святителя, перед которой семья стала молиться дома. Очень быстро нашелся вариант покупки недорогой четырехкомнатной квартиры на первом этаже…

…Из окон новой квартиры видна церковь, в которой заказывали молебны святителю Спиридону. А сам святой глядит с иконы и словно говорит: «Никогда не унывайте и радуйтесь, Господь рядом!»

Материал подготовил
Владимир ПЕРЕПЕЛИЦЫН

Использованные источники:
http://www.svjatye.ru
http://drevo-info.ru
http://days.pravoslavie.ru
http://ru.wikipedia.org
http://spyridon-trimifuntsky.ru
http://www.pravmir.ru
http://livejournal.com 

Наверх