Новости

23 декабря 2015

24 декабря Церковь чтит память преподобного Даниила Столпника

В мощевике, расположенном в правом приделе нашего храма, находится частица мощей этого святого.

  

Пожалуй, из всех христианских подвигов только юродство так же удивительно и непостижимо, как столпничество. Более того, некоторым такие деяния кажутся странными и безрассудными… Какой смыл в неестественном для человека длительном, практически неподвижном, вызывающем отеки и язвы на ногах пребывании на ограниченном пространстве,  зачем терпеть изнуряющие холод, зной, дождь, ветер?..

Христианские исследователи считают, что столпничество возникло тогда, когда прошел период гонений и мученичества, и явилось как бы его продолжением. Желавшие пострадать ради Христа стали обрекать себя на добровольные мучения. Кроме того, вспомним, что привязыванием к столбу или заключением в башни-столбы наказывали преступников — а святые подвижники, искренне считавшие себя великими грешниками, провинившимися перед Господом, сами приговаривали себя к наказанию столпничеством. Стремившиеся к уединению, безмолвию, непрестанной молитве, умерщвлению плоти и смирению, они избирали этот особый образ монашеского делания. И, наконец, промыслом Божиим, такие подвиги совершались для того, чтобы своей необычностью привлечь внимание нерадивых, заставить задуматься о том, что является единственно ценным, и изменить свою жизнь.

Преподобного Даниила можно назвать учеником сирийского святого Симеона Столпника (V в.), с которым связывают зарождение столпничества. Да, и до него были подвизавшиеся в более или менее продолжительном стоянии. Но примеров, соизмеримых с подвигами преподобного Симеона, христианская история не знала. Он провел в усиленных иноческих трудах 80 лет, из которых 47 простоял на столпе, и почил, когда ему было уже 103 года.

По чудесному указанию именно этого старца начал подвизаться на столпе близ Константинополя преподобный Даниил. Подобно своему учителю, он это делал не только ради собственного спасения. К столпу, на котором святой провел 33 года, стекалось множество страждущих и нуждающихся в помощи. Здесь они получали исцеления, вразумления, наставления.

По молитвам святого, который сам был испрошен у Бога бесплодными родителями, бесчадные женщины обретали радость материнства, бесноватые освобождались от мучивших их духов, болящие получали здоровье. Так, святой исцелил от беснования блудницу, несмотря на то, что она оклеветала его по наущению еретиков. Обладавший даром благодатного слова преподобный многих направлял на истинный путь. Его совета испрашивали даже византийские императоры. Только один раз преподобный Даниил сошел со столпа — для того, чтобы отправиться в столицу и обличить впавшего в ересь царя…

Подвиг столпничества, превышающий человеческое естество, брали на себя и другие святые. Так, в один день с памятью преподобного Даниила Церковь чтит преподобного Луку Столпника (X в.). В разное время и в разных местах подвизались преподобные Симеон Дивногорец, в отличие от первого Симеона называемый младшим; один из основателей грузинского монашества Антоний Марткопский; Алипий Адрианопольский, простоявший на столпе 66 лет; прозорливый старец Феодосий Едесский; Лазарь Галисийский, погребенный учениками в столпе, на котором подвизался…

Этот вид христианского аскетизма был известен и русским святым. Преподобный Савва Вишерский молился на столпе всю неделю, спускаясь с него лишь для участия в воскресном богослужении и причастия. К столпникам Русской Церкви причисляется преподобный Никита Переславский, «столп» которого — круглая столпообразная яма — находился не поверх, а внутри земли. Самый известный и почитаемый в нашем храме русский столпник — преподобный Серафим Саровский, который тысячу дней и ночей молился на камне — коленопреклонно и с воздетыми в молитве к Господу руками. Подражая Саровскому чудотворцу, принял на себя подвиг моления на камне Вырицкий старец Серафим, и, как было предсказано святым, в Вырице во время Великой Отечественной войны не пострадал ни один жилой дом и не погиб ни один человек…

Использованные источники:
http://days.pravoslavie.ru
http://ru.wikipedia.org
http://www.liveinternet.ru
http://halkidon2006.orthodoxy.ru
http://bookitut.ru
http://halkidon2006.orthodoxy.ru
http://www.holytrinityorthodox.com
http://iconsv.ru

Наверх