Новости

13 декабря 2015

14 декабря — день памяти святого пророка Наума

В Обыденском храме, в мощевике в приделе апостолов Петра и Павла, хранится частица мощей этого ветхозаветного святого.

Ассирия… Сразу вспоминается курс по древней истории мира. Бесчисленные захватнические войны, которые вела эта страна, неожиданное покаяние её столицы Ниневии после проповеди пророка Ионы, но новое возвращение ко греху и окончательное сокрушение… Могущественная империя прекратила своё существование в далёком 612 г. до Р. Х. Однако, наверно, не все знают, что как этническая группа ассирийцы до сих пор существуют. Они говорят на различных диалектах новоарамейского языка и проживают в Иране, Северном Ираке, Сирии, Турции. Их общины есть в США, Швеции, Германии, Великобритании и даже России. Только в Москве, по среднестатистическим данным, насчитывается около 10–15 тыс. ассирийцев, а во всём мире их проживает от 3 до 4 млн. Большинство из них несториане, есть католики и православные.

Какая связь между ассирийцами и храмом пророка Илии? Самая что ни на есть прямая. В нашем храме чудесным образом оказалась частица мощей пророка Наума, одного из 12 малых пророков, того самого, который предсказал и очень ярко и красочно описал в своей книге гибель Ассирии.

Если принять во внимание годы его жизни, то даже голова начинает кружиться от Всемогущества Божия! Ведь пророк Наум жил и проповедовал в VII в. до Рождества Христова, а значит, его мощи древнее не только нашего храма, Москвы и даже России, но и всего христианского мира! За тысячи километров от родины пророка и через тысячелетия мы имеем уникальную возможность почувствовать ритм мировой истории человечества. Это в какой-то степени и милость Божия к нам, прихожанам храма, освященного в честь другого ветхозаветного пророка. Как известно, пророк Илия был вознесен в огненной колеснице на небо, и нигде на земле мы не сможем помолиться у его раки. И вот перед нами мощи ветхозаветного святого, жившего через 2 века после пророка Илии и также чаявшего «Утехи Израилевой» (Лк. 2, 25).

О жизни пророка Наума известно очень мало. Почти вся информация о нем содержится в надписании книги его пророчеств: «Пророчество о Ниневии; книга видений Наума Елкосеянина». Прозвище Елкосеянин указывает на происхождение Наума из селения Елкоса (евр. Элькоши). Елкос мог находится как на севере Галилеи, так и в Иудее; толкователями поддерживаются обе точки зрения.

Наум пророчествовал в Иудее во время царствования иудейского царя Езекии при пророках Исайи и Михее. В это время всему Востоку угрожала Ассирия, достигшая пика своего могущества и кровожадности — она уже поработила и опустошила Сирию, Палестину, Египет, Вавилон, часть Малой Азии и Кавказа. В 723 г до Р. Х. ассирийский царь Салманассар разрушил Израильское царство, а его преемник совершил наступление на Иудейское царство и подошёл к Иерусалиму. В одну ночь ангел Господень истребил многочисленное ассирийское войско, однако иудеи находились в ужасе и ожидали новых нападений. Тогда-то и раздался голос пророка Наума, возвещающий от имени Господа: «Бедствие больше не повторится; более не буду отягощать».

В отличие от большинства других пророков, целью которых было обличение иудеев, пророк Наум утешает свой народ. Само его имя Наум (евр. Нахум) означает «утешитель». А утешить иудеев в то время могло только предречение гибели Ассирии.

Пророчество пророка Ионы о гибели Ассирии было не отменено, но лишь отсрочено. Вернувшись к прежним грехам после покаяния, ниневитяне тем самым прогневали Бога и оскорбили Его долготерпение. «Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания» (Наум. 1, 3). «Горе городу кровей! Весь он полон обмана и убийств; не прекращается в нём грабительство» (Наум. 3, 1), — говорит в своей книге пророк Наум. Перед его пророческим взором во всех подробностях совершается то, что в действительности исполнилось через 100 лет. Он видит нападение на Ниневию сильного и могущественного войска вавилонян и мидян, бегство и отведение в плен жителей, разграбление несметных богатств: «Слышны хлопанье бича и стук крутящихся колёс, ржание коня и грохот скачущей колесницы. Несётся конница, сверкает меч и блестят копья; убитых множество и груды трупов» (Наум. 3, 2–3).

С буквальной точностью исполнилось пророчество о гибели Ниневии от воды и о её вечном запустении. В результате разлива реки Тигр, подмывшей городские стены, неприятели смогли войти в город и разрушить его. В отчаянии и страхе ниневийский царь Сарданапал велел сложить во дворце костер, где сжег себя, своих наложниц и все свои сокровища. «Где теперь логовище львов … лев, наполняющий добычей пещеры свои и логовища свои похищенным?» (Наум. 2, 11–12) — иронически вопрошает пророк, провидя будущее запустение величайшего города. А пророк Софония подхватывает: и превратится Ниневия «в развалины, в место сухое, как пустыня, и покоиться будут среди нее стада и всякого рода животные; пеликан и еж будут ночевать в резных украшениях ее… Всякий, проходя мимо, посвищет и махнет рукою» (Соф. 2, 13–15). Чем была Ниневия и чем стала. Даже место ее нахождения долгое время оставалось неизвестным и открылось только в середине XIX в. благодаря раскопкам английского археолога Лейярда.

Вот так Господь воздаёт за грехи! «Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе; мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих» (Наум. 1, 2). Будем страшиться этих грозных слов и всегда иметь пример Ниневии перед собой — не только при принятии важных решений, но и в каждодневном подвиге — в каждом совершаемом поступке и при каждой приходящей мысли. Бог долготерпелив и многомилостив, но Он и правосуден и не оставляет безнаказанными грехи. Будем помнить, что Ниневия некогда покаялась, и Господь принял её покаяние, но она, как пёс, вернулась на свою блевотину и не избегла кары. Да минует нас её участь. Будем всей жизнью стараться оставаться друзьями Божиими и исполнять Его святые заповеди, чтобы к нам были обращены слова Христа: «…и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14, 23–24). Христос пришёл и победил смерть! И как сокрушено ассирийское царство в книге пророка Наума, так и сокрушено царство смерти. Нам осталось только усвоить эту Победу. Молитвами пророка Наума, Господи, помоги нам в этом!

Елена РОДЬКИНА

Использованные источники:
http://lib.eparhia-saratov.ru
http://odos.ru
http://pravlib.ru
http://www.pravoslavie.ru

Наверх