Новости

12 ноября 2015

13 ноября православная Церковь прославляет подвижника Киево-Печерской Лавры — преподобного Спиридона, Просфорника Печерского

В нашем храме частица мощей преподобного Спиридона находится в левом мощевике у главного алтаря, в кресте вместе с частицами мощей других Киево-Печерских святых.

Патерик Печерского монастыря не называет годы жизни преподобного Спиридона, но указывает, что этот муж «был немолод летами». Происходивший из неизвестного селения подвижник был лишен книжной мудрости. Но необразованность преподобного с избытком покрывалась душевной простотой. Дела его были богоугодными, и с великим упорством стал он подвизаться в нелегкой монашеской жизни. Не знавший грамоты, он начал учиться читать книги, наизусть выучил всю Псалтирь и поставил себе за труд каждый день прочитывать ее до конца. Видя старания и трудолюбие Спиридона, игумен Пимен поручил ему богоприятное послушание — выпекание просфор. Поэтому преподобный и получил прозвание Просфорник.

Но славу блаженного он приобрел не только за усердное исполнение этого послушания, но и за то, что не оставил своего молитвенного подвига и по-прежнему ежедневно наизусть воспевал всю Псалтирь! Разум духовный и духовная крепость превосходили его книжные познания. Сложно представить, как, не находясь в затворе, а имея заботы и некую суетливость, неотступно следующую при занятиях по хозяйству, преподобный преуспевал в молитвенном труде.

Господь открыл Свое благоволение и милость к трудолюбивому молитвеннику через пожар. Когда Спиридон по обыкновению разводил печь, чтобы печь просфоры, пламя вырвалось, и загорелась крыша келии. Святой закрыл устье печи своею мантией и побежал за водой с… власяницей, по дороге прося помощи в тушении пожара у братии. Каково же было удивление всех, когда вода не вытекла из власяницы и пламя было погашено, а мантия преподобного нисколько не пострадала от огня.

Вместе с еще одним подвижником, Никодимом Печерским, тридцать лет трудился преподобный, выпекая просфоры и приготовляя хлеб, который в Таинстве становится Телом Господним, Хлебом Жизни, и не оставляли их вера, любовь и надежда сподобиться жизни вечной на Небесах.

Да будет нам по молитвам святого преподобного Спиридона дарована от Господа душевная простота, усердная молитва и труд во славу Божию

Анаcтасия СВИНЦОВA

  

Использованные источники:
Патерик Печерский, или Отечник. — К.: Изд. Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, 2010
http://alchevskpravoslavniy.ru

Наверх