Новости

08 ноября 2015

10 ноября Церковь чтит великомученицу Параскеву Пятницу

В мощевике правого придела Обыденского храма хранится частица мощей этой святой.

«Я — общница Страстям Христовым», — так сама о себе сказала мучителям святая Параскева, названная этим именем, что по-гречески означает Пятница, родителями, особо почитавшими день вольных и животворящих Страстей Господних.

Рано оставшись сиротой, Параскева, достойная дочь своих благочестивых родителей, проводила жизнь, подражая их вере и делам. Юная и красивая, она заботилась не о своем украшении и развлечениях, а о том, как накормить и одеть нуждающихся. Полюбившая чистоту и пожелавшая сохранить девство, она отклоняла многочисленные предложения о замужестве.

Во времена жестокого гонения на христианство жизнь в проповеди истинной веры и изобличении суетности идолослужения не могла проходить беспрепятственно. И святая девица Параскева была схвачена язычниками и ввергнута в темницу. Представ перед судом военачальника, присланного императором Диоклетианом в ее родной город Иконию для истребления христиан, Пятница бесстрашно исповедала себя рабой Господней. Никакие льстивые увещевания и обещания богатства и величия на земле, раздаваемые военачальником, который был поражен красотой и благородством ее лица и захотел взять ее в жены, не могли поколебать решимости девицы стать невестой Христовой. «Не щади временной красоты, — ответила святая, — ныне она цветет, а на утро увянет; помилуй лучше себя, ибо тебя ожидает вечное мучение».

Отвергнутый военачальник в ярости приговорил Параскеву к жесточайшим мукам. Но нещадно истерзанную, изодранную до костей железными когтями святую девицу в темнице посетил ангел Господень, укрепивший ее в терпении страданий за Христа. После того как он отер ее раны, тело Параскевы исцелилось, а красота стала еще более поразительной.

Увидевший святую здоровой и прекрасной военачальник стал уверять ее в том, что она осталась живой благодаря языческим богам. Тогда Параскева попросила показать ей «даровавших жизнь». А придя в языческий храм, девица помолилась Истинному Богу, и по ее слову тленные идолы рассыпались.

Последовали новые страшные мучения от разгневанных язычников. Видя непоколебимость юной христианки, мучители отсекли ей голову мечом…

В русском православном народе всегда было особое почитание великомученицы Параскевы, которой молились как хранительнице семейного счастья и благополучия. По церковному преданию, святая — покровительница полей и домашнего скота.

Елена ТУЛИСОВА

  

Тропарь великомученицы Параскевы Пятницы, глас 4-й

Премудрая и всехвальная Христова мученица Параскева, / мужескую крепость приимши, / женскую же немощь отвергши, / диавола победи и мучителя посрами, / вопиющи и глаголющи: / приидите, тело мое мечем ссецыте и огнем сожгите, / аз бо, радующися, иду ко Христу, Жениху моему. / Тоя молитвами, Христе Боже, // спаси души наша.

Использованные источники:
http://www.paraskeva.orthodoxy.ru
http://days.pravoslavie.ru

Наверх