Новости

07 ноября 2015

9 ноября — день памяти преподобного Нестора Летописца

В нашем храме, в мощевике, расположенном слева от Царских врат главного алтаря, хранится частица мощей преподобного Нестора.

Летописца Нестора знают все, начиная со школьников, которые изучают историю России по «Повести временных лет», созданной прославляемым сегодня старцем. Наверное, это самый известный русский историк всех времен, и никак нельзя обойтись без изучения его труда, ведь это наиболее ранний из дошедших до нас древнерусских летописных сводов.

Но, к сожалению, учебники советского времени утаили один, но очень важный факт — Нестор Летописец был монахом Киево-Печерской лавры, святым угодником Божиим. И в моем сознании Нестор Летописец являлся историком древности, но не более, а Илья Муромец — так и вообще вымышленным героем сказки. И только посетив в позапрошлом году Киево-Печерскую лавру, я с удивлением узнала, что Нестор Летописец и Илья Муромец были великими подвижниками, прославившими Святую Русь.

Божьей милостью устроено так, что со временем мы многое забываем, особенно плохое, не зря говорят, что время лечит. Но память о добром, радостном, восхваляющем великие подвиги и любовь ко Господу святых подвижников особым Его попечением сохраняется и передается из века в век, из поколения в поколение.

Как точно подмечено в Патерике Печерском, «Бог посылает, в какое хочет время, летописцев, чтобы последующие роды, прочтя то, что они начертали, могли получить от того пользу». Таким Божиим посланником и был преподобный Нестор.

Кроме «Повести временных лет», святой Нестор составил сказание «об основании и устроении обители по уставу иноческого жития, насажденного, как в раю, в Печерском святом монастыре, и о духовном нашем родоначальнике преподобном Антонии и о прочих его последователях, и порожденных от него духом Печерских святых…».

Анастасия СВИНЦОВА

  

Использованные источники:
Патерик Печерский, или Отечник. — К.: Изд. Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, 2010.
http://www.etnograd-vrn.ru
http://pravicon.com

Наверх