26 июня 2024

Богослужение в День Святого Духа

В домовом храме равноапостольной Марии Магдалины была совершена Божественная литургия на иностранных языках.

Праздничное богослужение в День Святого Духа в храме равноапостольной Марии Магдалины становится традиционным — оно совершается уже третий год подряд. Этот храм при Московском государственном лингвистическом университете имени Мориса Тереза является приписным к нашему Обыденскому храму.
Божественную литургию возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального миссионерского отдела, председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы, наместник Высоко-Петровского монастыря епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев). Его Преосвященству сослужили  протоиерей Максим Шевцов, настоятель храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке; протоиерей Игорь Давыдов, священник храма святителя Николая в Новой Слободе; иерей Андрей Лысевич, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках, проректор по лицензированию и аккредитации Московской Духовной Академии; иерей Димитрий Данилов, заместитель председателя Комиссии по работе с вузами; иерей Димитрий Дейкин, клирик храма Пророка Божия Илии в Обыденском переулке, выпускник МГЛУ; клирики Высоко-Петровского монастыря и Обыденского храма диакон Александр Багрин и диакон Иоанн Извеков.

Богослужение поистине стало символическим отображением событий того дня, когда снизошел Святой Дух на апостолов, и они заговорили на разных наречиях: «И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:1). На английском языке были полностью прочитаны часы. На церковнославянском, французском, английском, греческом и гагаузском звучали ектении и возгласы. Евангелие было прочитано на церковнославянском, французском, английском и японском языках. Кроме того, служба сопровождалась сурдопереводом.

Песнопения на церковнославянском, французском и английском языках исполняли два православных хора: Saint Felix Chanters под управлением Александра Демидова и хор Илие-Обыденского храма (регент Георгий Болотов).

Во время литургии были произнесены особые молитвы о начальствующих, учащих и учащихся МГЛУ. После Божественной литургии владыка Евфимий совершил литию по невинно убиенным в День Святой Троицы в Севастополе и Дагестане 23 июня.

За богослужением молились представители кафедры теологии МГЛУ, а также сотрудники, студенты, выпускники университета, молодежь из других московских вузов.

По окончании богослужения Его Преосвященство поздравил администрацию, профессорско-преподавательский состав, учащихся лингвистического университета, настоятеля храма Святой равноапостольной Марии Магдалины, священнослужителей и всех присутствовавших с праздником Святой Пятидесятницы, отметив, что благодаря событию Сошествия Духа Святаго апостолы «получили особый благодатный дар возвещать и проповедовать Слово Божие на разных языках, на разных наречиях с тем, чтобы сделать свидетельство о Евангелии Христовом доступным всем жителям земли». Владыка подчеркнул, что, как и в апостольские времена, так и в сегодняшнем служении Церкви огромное значение имеет знание иностранных языков, которое не просто помогает миссионерам в их трудах, но является обязательным условием для успешного проповедования Евангелия Христова.

В завершение настоятель храма протоиерей Максим Шевцов произнес слова приветствия и благодарности епископу Луховицкому Евфимию, выразив надежду, что традиция совершения богослужения на языках в День Святого Духа в стенах Магдалининского храма при МГЛУ будет продолжена.