16 февраля 2021

Престольный праздник

15 и 16 февраля в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке прошли торжественные богослужения в честь праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.

День памяти святых Симеона Богоприимца и Анны пророчицы — один из престольных праздников Обыденского храма. Придел в честь этих праведников освящен освящен в начале XVIII века, и вот уже три столетия в нем не прекращается молитва.

Накануне, вечером Сретения Господня, было совершено торжественное всенощное бдение. Его совершил настоятель храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерей Максим Шевцов в сослужении духовенства храма.

Особой молитвенной атмосферой и благолепием, присущим архиерейским богослужениям, была отмечена праздничная Божественная литургия. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ее совершил викарий Святейшего Патриарха, Преосвященнейший Савва, епископ Зеленоградский в сослужении протоиерея Максима Шевцова и духовенства храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Бахтин.

По запричастном стихе иерей Андрей Дорохин произнес проповедь, посвященную святым покровителям Обыденского храма.

Прихожане и паломники, молившиеся на торжественном архиерейском богослужении, причастились Святых Христовых Таинств.

По окончании Божественной литургии епископа Савву приветствовал настоятель храма протоиерей Максим Шевцов, который преподнес владыке на молитвенную память икону Спасителя. Епископ Савва передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поблагодарил отца настоятеля и духовенство за радость совместной молитвы, поздравил всех с храмовым праздником и обратился к верующим с проповедью.