27 сентября 2020

«Величай, душе моя, Животворящаго Креста Господня воздвижение»

В честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в нашем храме прошли праздничные богослужения.

Этот двунадесятый праздник установлен Церковью в память об обретении Креста Господня равноапостольной царицей Еленой в Иерусалиме в IV веке и об его многократном воздвижении патриархом Макарием. В VII веке с ним было соединено еще одно воспоминание — о возвращении Древа Животворящего Креста Господня из Персидского плена.

Накануне праздника, в этом году совпавшего с воскресным днем, духовенство нашего храма соборно отслужило торжественное всенощное бдение. После великого славословия из алтаря был вынесен Крест, украшенный живыми цветами. Символ нашего спасения был возложен на аналой в центре храма, и верующие совершили ему поклонение.

В день праздника были совершены две Божественные литургии. Раннюю возглавил настоятель храма протоиерей Максим Шевцов, позднюю — протоиерей Николай Скурат. На обеих литургиях наши прихожане причащались Святых Христовых Тайн.

Праздник Крестовоздвижения продолжится семь дней. Вынесенный Животворящий Крест будет возлежать на аналое до дня отдания праздника 4 октября по новому стилю.