08 февраля 2020

Тепло домашнего очага

В Обыденском храме побывали женщины из центра социальной адаптации.

Храм пророка Божия Илии в Обыденском переулке и ГКУ ЦСА им. Е. П. Глинки связывают давние и теплые отношения. Обыденские миссионеры часто навещают своих подопечных, проживающих в отделении «Ясенево», а в минувшую субботу по благословению настоятеля храма протоиерея Максиа Шевцова приход принимал гостей у себя. Можно сказать, что сотрудники храма, прихожане, учащиеся воскресной школы, миссионеры соборно поделились теплом и заботой с этими женщинами, попавшими в сложные жизненные ситуации.

Для большинства из приехавших это было первым знакомством с храмом пророка Илии. Поэтому наш гид Ольга Владимировна Селезнева провела экскурсию, рассказав гостьям об истории Обыденской церкви и ее многочисленных святынях. Вдохновенное повествование  вылилось в насыщенную беседу — женщины, оказавшиеся очень внимательными и благодарными слушательницами, задали Ольге Владимировне много уточняющих вопросов.

Помолившись у почитаемых храмовых икон и мощевиков, женщины написали записки на литургию о здравии и упокоении своих сродников.

Согрел обыденских гостей и сытный обед, приготовленный в трапезной храма. Понравилось все, но особенно — свежевыпеченный хлеб.

Младшие члены обыденского прихода, учащиеся воскресной школы, порадовали женщин замечательным спектаклем по сказке Ганса Христана Андерсена «Снежная королева» (режиссер-постановщик — педагог Т. Н. Семенова), в котором герои преодолевали свои трудности, молясь Богу. Молитвенное настроение сказки, известной зрительницам в советской атеистической версии, произвело на них большое впечатление. Также удивил и порадовал женщин тот факт, что дети принимали активное участие в изготовлении костюмов и декораций.

Участники встречи пожелали гостьям укрепляться в личной молитве и уповать на помощь Божию в разрешений сложных жизненных ситуаций. Женщины получили от прихода в подарок молитвословы, церковные календари на 2020 год, духовную литературу. Гости, почувствовашие, по их словам, тепло домашнего очага, уезжали, славя Господа и благодаря всех, кто подарил им такой радостный день.