27 сентября 2019

«Величай, душе моя, Животворящаго Креста Господня воздвижение»

В честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в нашем храме прошли праздничные богослужения.

Этот двунадесятый праздник установлен Церковью в память об обретении Креста Господня равноапостольной царицей Еленой в Иерусалиме в IV веке и об его многократном воздвижении патриархом Макарием. В VII веке с ним было соединено еще одно воспоминание — о возвращении Древа Животворящего Креста Господня из Персидского плена.

Накануне праздника вечером духовенство нашего храма соборно отслужило торжественное всенощное бдение. После великого славословия из алтаря был вынесен Крест, украшенный живыми цветами. Символ нашего спасения был возложен на аналой в центре храма, и верующие совершили ему поклонение.

В день праздника были совершены две Божественные литургии. Раннюю возглавил настоятель храма протоиерей Максим Шевцов, позднюю — протоиерей Николай Скурат. На обеих литургиях наши прихожане причащались Святых Христовых Тайн.

В этот праздник протоиерей Андрей Чернеев отмечает рукоположение в иерея, которое было совершено в 1997 году архиепископом Верейским Евгением, с чем батюшку тепло поздравили настоятель храма и духовные чада.

Праздник Крестовоздвижения продолжится семь дней. Вынесенный Животворящий Крест будет возлежать на аналое до дня отдания праздника 4 октября по новому стилю.