10 сентября 2018

Заупокойные богослужения

Клирики и прихожане нашего храма молитвенно помянули почившего почетного настоятеля протоиерея Алексия Лапина.

9 сентября 2018 г., на 9-й день со дня кончины батюшки, настоятель храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерей Максим Шевцов на ранней Божественной литургии  особой заупокойной ектенией помянул Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова) (отмечался день его тезоименитства), который любил служить в нашем храме и даже называл себя его прихожанином, и почившего новопреставленного протоиерея Алексия Лапина.

После поздней литургии заупокойную литию в нашем храме отслужил протоиерей Николай Скурат, который затем совершил панихиду на Даниловском кладбище на месте погребения отца Алексия и матушки Таисии с соборным пением молящихся.

После панихиды наши прихожане посетили место погребения преподобного Аристоклия, старца Афонского и Московского чудотворца (сейчас его мощи пребывают в храме святого великомученика Никиты на Афонском подворье Москвы), а также могилы митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева; †2003), ученика преподобного Аристоклия старца иеромонаха Исайи (Ставрова; †1958), последнего настоятеля Храма Христа Спасителя (до захвата его в 1922 г. обновленцами) протопресвитера Иоанна Арсеньева (†1930), настоятеля Илие-Обыденского храма в 1962–1985 годы протоиерея Николая Тихомирова (†1987) и матушки Елисаветы, некоторое время служившего в нашем храме протоиерея Алексия Зотова (†2012) и других московских священнослужителей, где пропели «вечную память» почившим.

Автор фото Т. В. Качала