Новости

08 июля 2023

9 июля — праздник в честь Тихвинской иконы Божией Матери

В нашем храме можно помолиться у Тихвинского образа Богородицы, написанного во второй половине XIX века.

Наверное, многие наши прихожане, молящиеся в день праздника перед храмовым Тихвинским образом, вспоминают, как в 2004 году Россия вновь обрела чудотворную Тихвинскую икону — ту самую, которая, явившись в 1383 году на Ладожском озере, оберегала русские северные земли на протяжении нескольких столетий.

Вспоминают непередаваемую радость, испытанную, когда в Храм Христа Спасителя внесли встреченную Святейшим Патриархом Алексием II в аэропорту святыню. «И откуду мне сие, да прииде Мати Господа моего ко мне?» (Лк. 1, 43) — эти Евангельские слова звучали тогда в сердце…

…Богородица Своим чудотворным образом вернулась в Россию. После революции икона сначала попала в музей, в годы оккупации оказалась в руках гитлеровцев, потом была вывезена в США тогдашним рижским епископом и будущим архиепископом Чикагским и Миннеаполисским Иоанном. Владыка завещал своему приемному сыну протоиерею Сергию Гарклавсу, который, будучи в военные годы еще юношей, на своих плечах нес икону буквально через огонь и воду, вернуть святыню на Родину, когда она освободится от богоборческой власти. Летом 2004 года чудотворная икона Божией Матери через Ригу, Москву и Петербург возвращалась из Чикаго в Тихвинский Успенский монастырь…

Все дни пребывания образа в столице верующие шли к ней круглосуточно. А проводы вылились в величественный, торжественный крестный ход. Невозможно забыть молебен на Красной площади — общую молитву, во время которой Патриарх благословил чудотворной иконой первопрестольный град, и тысячи верующих опустились на колени перед cвоей Заступницей…

Милостью Божией, во многих московских церквах находятся списки с Тихвинской иконы Божией Матери. У приходящих в Обыденский храм также есть возможность поставить свечу и помолиться перед Тихвинской. 

Елена ТУЛИСОВА

  

  

Использованные источники:
http://www.tihvinskii-monastyr.ru
http://www.sedmitza.ru

Наверх