06 декабря 2017

Благоукрашение родного храма

К празднику Введения во Храм Богородицы обновлен ковчег для дарохранительницы.

Дорогие братья и сестры!

В радостью делимся с вами доброй вестью с нивы реставрационных работ в нашем храме. В течение этого года проведена реставрация такого важного предмета храмового убранства как паникадило, восстановлена сень над образом Усекновения главы святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна в иконостасе, заменены окна в четверике. В настоящее время ведется сбор пожертвований на реставрацию престола в центральном Ильинском алтаре. Но в виду большого объема дорогостоящих работ настоятелем храма и приходским советом принято решение проводить реставрацию поэтапно, насколько это возможно и целесообразно.

Благодаря пожертвованию нашей прихожанки удалось отреставрировать изготовленный из дерева и стекла ковчег для дарохранительницы. Дата создания этого предмета церковной утвари относится к концу XIX века. Подобная реликвия — редкость, в большинстве храмов используются современные колпаки из металла и пластика.

Реставраторам пришлось немало потрудиться: полностью разобрать ковчежец, заново вырезать утерянные элементы и провести полное золочение. Знаменательно, что работы по обновлению предмета, покрывающего сосуд с запасными Святыми Дарами, называемый также кивотом, были закончены к празднику Введения во Храм Пресвятой Богородицы, Которую Церковь воспевает как Священный Кивот. И в те моменты, когда на торжественных богослужениях отверзались Царские врата, прихожане Обыденского храма могли видеть на престоле благоукрашенную дарохранительницу.

Настоятель храма и приходской совет сердечно благодарят за пожертвование на реставрацию ковчега. В стенах старинного храма пророка Божия Илии, с любовью сохраняемого и благоукрашаемого, неустанно возносится молитва за «благотворителей и жертвователей храма сего».