15 мая 2017

«Радуйся, нечаянную радость верным дарующая!»

13 и 14 мая в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке прошли торжественные богослужения в честь чудотворного образа Божией Матери «Нечаянная Радость».

Один из двух ежегодных праздников, совершаемых ради этой иконы Царицы Небесной, всегда приходится на пасхальный период. К духовному ликованию о Воскресшем Спасителе прибавляется радость прославления Его Пречистой Матери. Особой торжественностью и благодатностью отличаются богослужения, совершаемые архиерейским чином.

В этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничные богослужения в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха, управляющий Центральным и Южным викариатствами г. Москвы. В субботу вечером, накануне Недели о самаряныне, владыка в сослужении секретаря Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинного Центрального благочиния протоиерея Владимира Дивакова, настоятеля Обыденского храма протоиерея Максима Шевцова и духовенства храма совершил воскресное всенощное бдение, на котором звучали песнопения в честь Божией Матери и Ее образа «Нечаянная Радость».

В день праздника митрополит Арсений возглавил позднюю Божественную литургию. У храма дети из воскресной школы встретили прибывшего владыку с цветами и дружным приветственным возгласом «Христос Воскресе!» и преподнесли в подарок хрустальное пасхальное яйцо.

Божественная литургия традиционно прошла при большом стечении верующих, почитающих Пресвятую Богородицу и любящих Ее чудотворный образ. В залитый ярким солнцем и украшенный цветами храм пророка Божия Илии собралось множество прихожан и паломников, желавших помолиться и причаститься Святых Христовых Таинств на торжественном архиерейском богослужении.

По запричастном стихе протоиерей Николай Скурат произнес проповедь.

По окончании торжественного праздничного молебна у чудотворного образа Царицы Небесной настоятель храма протоиерей Максим Шевцов обратился к митрополиту Арсению со словами приветствия, поблагодарив владыку за украшение храмового праздника благолепным архиерейским богослужением.

В своем архипастырском приветствии владыка передал собравшимся в храме верующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла, поблагодарил настоятеля храма, духовенство и мирян за совместную молитву и пожелал милости Божией и нечаянной радости по предстательству Божией Матери. Свое слово Высокопреосвященнейший владыка завершил жизнеутверждающим «Христос воскресе!».

После богослужения в пешеходной зоне возле храма при помощи полевой кухни было устроено традиционное угощение для паломников.

Несмотря на то, что в этот раз праздник в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» пришелся на долгожданный теплый выходной день, когда многие москвичи выезжают за город, поток православных с умилением поющих Богородичные и пасхальные песнопения в очереди на поклонение Царице Небесной, не прекращался до самой вечерни с акафистом перед чудотворным образом, также прошедшей при наполненном верующими храме.