06 апреля 2024

3-я Неделя Великого поста — Крестопоклонная

На всенощном бдении накануне воскресного дня для поклонения верующих будет вынесен Крест.

Выносимый после великого славословия украшенный цветами Символ нашего спасения будет находиться в центре храма всю следующую седмицу, среднюю в Великом посту. Именно в середине шествия к Светлому Христову Воскресению Церковь духовно укрепляет своих верных чад воспоминанием о страданиях и смерти Господней. Крест, свидетельствующий о бесконечной любви Спасителя, дарует нам силы для продолжения постного делания и вселяет надежду на Пасхальную радость. Потому единым сердцем и едиными устами поют верующие в эти дни: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

Крестопоклонная Неделя — это и напоминание о том, что жизнь христианина невозможна без несения своего личного креста, о чем Сам Господь говорит в Евангелии, которое будет читаться на воскресной литургии: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34).

Истинно православное понимание слов Спасителя и значения Крестопоклонной Недели прозвучали в одной из проповедей приснопамятного архимандрита Иоанна (Крестьянкина):

«Страшен Крест Христов. Но я люблю его — он родил для меня ни с чем несравнимую радость Святой Пасхи. Но к этой радости я могу приблизиться только со своим крестом. Я должен добровольно взять свой крест, я должен полюбить его, признать себя вполне достойным его, как бы труден и тяжел он ни был. (…)
Крест — есть кратчайший путь к небу. Христос Сам прошел им.
Крест — есть вполне испытанный путь, ибо им прошли все святые.
Крест — есть вернейший путь, ибо крест и страдания — удел избранных, это те тесные врата, которыми входят в Царство Небесное».

Использованный источник: