21 марта 2024

В первую субботу Великого поста празднуется память великомученика Феодора Тирона

В пятницу после литургии Преждеосвященных Даров будет совершен чин молебного пения великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

Феодор Тирон (в переводе с латинского, Тирон — молодой воин или новобранец) служил в рядах римских легионеров. Это было время гонения на христиан, разрушения и сожжения христианских церквей (286–305 гг.)

Когда святой Феодор начал службу, его принуждали приносить жертвы языческим идолам. Но он наотрез отказался, не скрывая, что исповедует веру Христову. Его военачальник, полагая, что молодой человек одумается, предложил поразмыслить об участи людей, упорствовавших в христианской вере, и дал ему на это несколько дней. Но юноша стоял на своем и употребил отпущенное ему время для укрепляющей дух молитвы.

Тогда святого Феодора ложно обвинили в поджоге языческого храма и бросили на голодную смерть в темницу, запечатав ее. Во время молитвы ему явился Господь Иисус Христос и сказал, чтобы тот не принимал земной пищи и воды, ибо Он Сам укрепит его.

Когда темницу открыли и привели святого Феодора к начальнику, он снова неустрашимо во всеуслышание исповедал свою веру во Христа Спасителя. За это его сначала предали пыткам, а затем осудили на сожжение. Святой великомученик без трепета взошел на костер и с молитвою предал свою святую душу Богу. Пламя угасло, не тронув тела мученика. Это было около 305 года.

Мощи святого взяла благочестивая женщина по имени Евсевия, помазала их благовонными маслами, обвила чистой пеленой и погребла в своем доме. Позже останки святого великомученика перенесли в Константинополь. Глава святого в настоящее время хранится в Италии в городе Гаэте, а остальные мощи — на Святой горе Афон и в Сербии.

Церковное предание связывает с вмч. Феодором Тироном следующее чудо.

Через 50 лет после кончины святого Феодора император Юлиан Отступник (361–363 гг.), желая надругаться над христианами и осквернить Великий пост, приказал константинопольскому градоначальнику каждый день в течение первой недели поста тайно кропить идоложертвенной кровью съестные припасы, продаваемые на рынках. Святой Феодор в ночном видении явился архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, а ели вареную пшеницу с медом — коливо (кутью, или сочиво).

В память этого события ежегодно в пятницу первой седмицы Великого поста после заамвонной молитвы Божественной литургии Преждеосвященных Даров читается молебный канон святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. После этого благословляется и раздается верующим коливо.

Тропарь вмч. Феодора Тирона, глас 2-й

Велия веры исправления / во источнице пламене, яко на воде упокоения / святый мученик Феодор радовашеся, / огнем бо всесожжегся, / яко хлеб сладкий Троице принесеся. / Того молитвами, Христе Боже, // спаси души наша.

Молитва вмч. Феодору Тирону

Святый великомучениче Феодоре! Призри с небеснаго чертога на требующих твоея помощи и не отвергни прошений наших, но, яко присный благодетель и ходатай наш, моли Христа Бога, да, человеколюбив и многомилостив сый, сохранит нас от всякаго лютаго обстояния: от труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани. Да не осудит нас грешных по беззаконием нашим, и да не во зло обратим благая, даруемая нам от Всещедраго Бога, но во славу святаго имене Его и в прославление крепкаго твоего заступления. Да молитвами твоими даст нам Господь мир помыслов, воздержание от пагубных страстей и от всякия скверны и да укрепит во всем мире Свою Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, юже стяжал есть честною Своею Кровию. Молися прилежно, святый мучениче, да благословит Христос Бог державу, да утвердит во святей Своей Православней Церкви живый дух правыя веры и благочестия, да вси члены ея, чистии от суемудрия и суеверия, духом и истиною покланяются Ему и усердно пекутся о соблюдении Его заповедей, да мы вси в мире и благочестии поживем в настоящем веце и достигнем блаженныя вечныя жизни на небеси, благодатию Господа нашего Иисуса Христа, Емуже подобает всякая слава, честь и держава со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Использованные источники: