22 ноября 2015

Молодежь из Бирюлева посетила Илие-Обыденский храм

На экскурсии в нашем храме побывали молодые прихожане новой московской церкви Входа Господня в Иерусалим в Бирюлеве.

Молодые люди, совершавшие паломничество к святыням Старой Москвы, приехали во главе со своим приходским священником Давидом Шуплецовым. Они приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Нечаянная Радость», частице Пояса Пресвятой Богородицы, святым иконам и мощам и другим святыням никогда не закрывавшейся Илие-Обыденской церкви и дружным хором прославили Царицу Небесную.

Экскурсию для паломников провел клирик Илие-Обыденского храма протоиерей Николай Скурат, много лет занимающийся исследованием истории, архитектуры и святынь слывущей Обыденной церкви. Он рассказал гостям из Бирюлева об ее истории с момента постройки за один день первого небольшого деревянного «обыденного» храма и с первого упоминания о нем в конце Смутного времени до начала строительства каменного здания, о перестройках храма в последующие времена и его жизни в разные исторические эпохи с конца XVI века, а также о новых результатах своих научных исследований и в заключение ответил на вопросы.

Автор фото Т. В. Качала