16 июля 2014

Преподаватели, учащиеся и выпускники воскресной школы, обыденская молодежь и прихожане приняли участие в общецерковном крестном ходе в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

Празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского открылось 16 июля 2014 года крестным ходом из Хотькова в Сергиев Посад.

Многотысячный крестный ход начался в Покровском Хотьковском монастыре, где пребывают святые мощи родителей чудотворца Сергия – преподобных Кирилла и Марии, подвизавшихся в конце жизни в этой обители. Праздничное церковное шествие со святынями возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вместе со своим Первостоятелем и духовенством тридцать тысяч православных верующих со всех концов России и других стран, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви, преодолели семнадцать километров пути, несмотря на палящее солнце и более чем тридцатиградусную жару. Участие в крестном ходе приняли члены нашего Илие-Обыденского прихода – преподаватели, учащиеся и выпускники воскресной школы, обыденская молодежь и прихожане. На протяжении всего движения церковные хоры и простые участники пели молитвы.

Крестный ход прошествовал через Хотьково, Подушкино, Машино, Семхоз, Сергиев Посад и завершился на подготовленном к западу от Лавры Благовещенском поле. Здесь Предстоятель Русской Церкви совершил молебное пение с чтением молитвы преподобному Сергию Радонежскому.

По окончании молебна многочисленные паломники несколько часов прикладывались к святым мощам преподобного Сергия в Троицком соборе Лавры. Стоящие в очереди постоянно пели акафист Преподобному. Для оставшихся на ночную литургию на Благовещенском поле по соседству был организован огромным палаточный город.

Автор фото Т.В. Качала