24 мая 2014

Молодежь прихода приняла участие в поздравлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства

24 мая Православная Церковь чтит память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и в этот день открываются торжества в честь общенационального праздника Дня славянской письменности и культуры.

24 мая 2014 года, в день своего тезоименитства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Православная молодежь собралась в 7:30 на площади у алтарной части кафедрального собора, где прошла подготовка поздравления Патриарха. Затем молодые люди молились со своим Первостоятелем на Божественной литургии, после которой Святейший владыка обратился к верующим со словом. Потом организованные группы молодежи направились на Красную площадь.

Здесь Святейший Патриарх Кирилл открыл торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры. После его приветственного слова православная молодежь подняла подготовленные утром плакаты с буквами, из которых сложилась фраза поздравления Святейшего владыки с днем тезоименитства.

Затем состоялся концерт, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. По окончании концерта в воздух были выпущены фейерверки, из которых на собравшуюся молодежь падали разноцветные ленточки.

Молодые прихожане нашего храма также молились на литургии в Храме Христа Спасителя. Им запомнилась проникновенная речь Святейшего Патриарха в кафедральном соборе. По окончании службы они приняли участие в поздравительных мероприятиях на Красной площади и во всероссийском песенном празднике – соборном пении не только с присутствующими на площади ведущими российскими академическими и народными хоровыми коллективами, но и с хорами городов России (Санкт-Петербурга, Севастополя, Владивостока и др.), связь с которыми осуществлялась через прямые включения телевизионной трансляции.

Организатором поздравления Святейшего Патриарха московской православной молодежью выступил Синодальный отдел по делам молодежи.

Автор фото Т. Качала

Использованный источник: