15 октября 2022

Паломничество по Москве

Выпускники воскресной школы посетили московские храмы и монастыри.

Паломничество началось в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре, который был основан в 1386 году супругой князя Андрея Серпуховского и матерью князя Владимира Храброго — княгиней Марией Ивановной. Обитель была создана в память о победе на Куликовом поле по благословению преподобного Сергия Радонежского, ставшего первым ее духовником.

Затем паломники побывали в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре. Обитель была основана в 1397 г. в благодарное воспоминание чудесного избавления Москвы от полчищ ордынского хана Тамерлана — основана на месте, где 26 августа 1395 г. жители столицы встретили перенесенный из Владимира чудотворный образ Владимирской иконы Божией Матери. Паломники посетили собор Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, где приложились к мощам священномученика Илариона (Троицкого), древний храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери, выставку «Новомученики и исповедники Церкви Русской».

В храме святителя Николая в Кленниках паломники поклонились мощам святого праведного Алексия Мечева. Далее группа проследовала в Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь. Обитель дала название этой местности — «Ивановская гора». Первоначально монастырь был мужским и существовал с начала XV века на другом берегу Москвы-реки — в Замоскворечье, в районе современной Пятницкой улицы.

Паломники также посетили храмы святого равноапостольного великого князя Владимира в Старых Садех, святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Подкопаях, Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье).

Завершилось паломничество в храме Всех Святых на Кулишках, который был основан в 1380 году святым князем Димитрием Донским в память о победе на Куликовом поле над татаро-монгольским воинством под предводительством Мамая. Это храм-памятник всем небесным покровителям воинов Куликовской битвы. Его освятили в честь всех святых, потому что каждый погибший герой был наречен именем своего небесного покровителя, а в сражении пали многие тысячи, и не было никакой возможности упомянуть всех. Это первый храм-памятник боевой славе русского воинства.

Паломничество было организовано ответственной за деятельность воскресной школы Т. В. Качалой, об истории и святынях посещаемых храмов рассказали сами участники.

Автор фото Т. В. Качала