06 августа 2019

От Белорусской до Трубной

Выпускники воскресной школы и приходская молодежь посетили храмы Иверского благочиния.

Паломнический маршрут начался у метро «Белорусская». Группа посетила подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, побывала на месте разрушенного Александро-Невского собора на Миуссах (второго по величине исторического храма Москвы после Храма Христа Спасителя), в незакрывавшемся храме преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках и в возрождаемой Никольской церкви в Новой Слободе.

Паломники посетили храмы Успения и Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках, осмотрели места, где раньше стояли разрушенные советской властью Страстной монастырь, храмы вмч. Димитрия Солунского у Тверских ворот, преп. Сергия Радонежского на Большой Дмитровке, свт. Алексия в Глинищах (в этой церкви в 1919–1931 гг. служил известный священноисповедник протоиерей Роман Медведь) и свт. Григория Богослова в Богословском переулке. Группа осмотрела храмы вмц. Екатерины при Ново-Екатерининской больнице, Знамения иконы Божией Матери за Петровскими воротами при ГУ МВД России по городу Москве, преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках и комплекс зданий бывшего Константинопольского патриаршего подворья.

Обыденские прихожане познакомились с историей церквей и их архитектурой. Во всех храмах паломники поклонились святыням. О достопримечательностях паломникам рассказала Е. Акшаева. Протяженность пешего маршрута составила около 6 километров. Паломничество было организовано ответственной за деятельность воскресной школы и работу с молодежью Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала