10 марта 2017

Лекция о фресках Успенского собора

В воскресной школе состоялась лекция прихожанки Илие-Обыденского храма.

Продолжительное время учащиеся взрослой воскресной школы изучают Священное Писание Нового Завета — один из главнейших предметов. В настоящий момент на занятиях рассматриваются апостольские послания.

В связи с этим ведущий занятия клирик храма протоиерей Николай Скурат попросил выступить с сообщением исследовательницу фресок соборов Московского Кремля О. Г. Мироненко, которая по его рекомендации начинала свое знакомство с церковным искусством в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, а теперь уже является специалистом в этой области.

Собравшиеся на занятие узнали об особенностях изображения святых апостолов во фресковой живописи в сохранившихся древних памятниках и о значении апостольского служения для Русской Православной Церкви в средние века.

Особенное внимание О. Г. Мироненко уделила фрескам на подпружных арках Большого Успенского собора Московского Кремля.

Учащиеся с большим интересом прослушали лекцию, после которой задали докладчице ряд вопросов. Дискуссия по связанным с докладом темам оказалась также очень полезной.

Автор фото Т. В. Качала