25 декабря 2016

Лекция о святителе Серафиме (Чичагове)

В библиотеке А. Ф. Лосева состоялась лекция, посвященная священномученику Серафиму, митрополиту Петроградскому.

25 декабря 2016 года клирик Илие-Обыденского храма, преподаватель взрослых групп воскресной церковно-приходской школы, протоиерей Николай Скурат прочитал лекцию из цикла бесед по русской патрологии в библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А. Ф. Лосева» на Арбате.

Отец Николай подробно рассказал о жизни и трудах священномученика Серафима, показал ряд фотографий и репродукций, отражающий места жизни и служения святого.

В Илие-Обыденском храме находятся две большие иконы, написанные сщмч. Серафимом (Чичаговым), — «Христос грядущий» (или «Христос в белом хитоне») и «Преподобный Серафим, молящийся на камне». Поблизости от храма жили родственники святителя-мученика.