Новости

18 ноября 2016

Духовное краеведение: Пречистенка

18 ноября 2016 года для слушателей «Школы Православия» при ТЦСО «Проспект Вернадского» была проведена экскурсия по району улицы Пречистенки.

Паломничество началось у храма святого пророка Божия Илии, что в Обыденском переулке. Пожилые люди и инвалиды поклонились святыням нашего храма, после чего по 1-му Обыденскому переулку направились к улице Пречистенка, четную сторону домов которой для удобства рассматривали с противоположной.

Затем участники прогулки были ознакомлены с краткой историей домов в Чистом переулке, в том числе— здания рабочей резиденции Патриарха Московского и всея Руси и церковного управления столицы.

Слушатели «Школы Православия» осмотрели храм Успения Божией Матери на Могильцах и посетили церковь священномученика Власия.

Экскурсионное сопровождение с рассказом о достопримечательностях и святынях посещаемых мест подготовил и осуществил клирик Илие-Обыденского храма протоиерей Николай Скурат, ответственный за сотрудничество с Территориальным центром социального обслуживания «Проспект Вернадского».

В заключение самые активные экскурсанты получили в подарок от прихода и его руководства красивые церковные календари, посвященные новомученикам и исповедникам Церкви Русской, за что эти слушатели «Школы Православия» при ТЦСО просили передать благодарность настоятелю и братии храма.

По просьбе участников путешествие по достопримечательностям района Хамовники будет продолжено.

Автор фото Т. В. Качала

Наверх