Новости

05 ноября 2015

Паломничество слушателей «Школы Православия» по святым местам Пушкинского благочиния

5 ноября 2015 года состоялась автобусная поездка около пятидесяти слушателей «Школы Православия» при ТЦСО «Проспект Вернадского» в Пушкинское благочиние Московской епархии.

Подопечные ТЦСО посетили храмы Спаса Нерукотворного в Муранове и святого благоверного князя Александра Невского в городском поселении Ашукино, увидели храм святого благоверного князя Владимира и подворье Стефано-Махрищского монастыря в селе Талицы. Слушатели «Школы Православия» также побывали на экскурсии по усадебному дому музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф. И. Тютчева», где осмотрели кабинет двух поэтов, большую гостиную, библиотеку, кухню и буфетную, а также другие экспозиции на первом и втором этажах усадьбы.

Большую часть паломников составляли пенсионеры-инвалиды. В связи с наплывом экскурсантов во время осенних каникул и нехваткой экскурсоводов интереснейшие путешествия по дому-музею в подгруппах проводили научные сотрудники музея.

Паломнические поездки организуются по благословению настоятеля Илие-Обыденского храма протоиерея Максима Шевцова в рамках социального сотрудничества между приходом храма святого пророка Божия Илии, что в Обыденском переулке, и отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов (заведующая И. А. Ванюрихина, культорг Н. И. Кузина) ГБУ ТЦСО «Проспект Вернадского» (директор Н. А. Мамай) Департамента социальной защиты населения города Москвы. Экскурсионное сопровождение поездки с рассказом о достопримечательностях и святынях посещаемых мест подготовил и осуществил протоиерей Николай Скурат. Автобус для поездки был предоставлен Всероссийским обществом инвалидов.

Автор фото Т. В. Качала

Наверх