Новости

17 октября 2015

Знакомство с Обыденским храмом

17 октября была проведена очередная благотворительная экскурсия по нашему храму.

На этот раз с просьбой познакомить группу православных с историей одной из самых древних церквей столицы обратилось Московское городское общество инвалидов.

По благословению настоятеля протоиерея Максима Шевцова наш экскурсовод Ольга Владимировна Селезнева рассказала гостям о возникновении, строительстве, перестройке и благоустройстве храма пророка Илии на протяжении его многовековой истории, а также о тех, кто нес в нем свое служение, — настоятелях и духовенстве. Живой интерес у слушателей вызвала содержательная информация о наиболее чтимых иконах и святынях храма. Экскурсовод ответила на многочисленные вопросы по иконографии и по символике православного храма.

Гостей особенно заинтересовал рассказ о святынях, связанных с житием и подвигом преподобного Серафима Саровского, — об иконе “Моление на камне” и образе Божией Матери “Умиление”, перед которым почил святой старец. Некоторые из прибывших в тот день в Обыденский храм впервые услышали историю канонизации преподобного и узнали, какую большую роль в этом сыграл священномученик Серафим Чичагов.

После экскурсии гостей-инвалидов пригласили на чаепитие в трапезную храма, где была продолжена беседа о современной жизни прихода.

Несколько человек из группы и сопровождавшие их лица от Московского районного общества инвалидов “Новокосино” оставили в книге отзывов добрые слова об экскурсии и теплом приеме, выразив пожелание сделать такие посещения Обыденского храма более регулярными.

Фото Виктора ВОЛОСАТОВА

Наверх