Новости

29 сентября 2015

Паломничество слушателей «Школы Православия» по святым местам Егорьевского благочиния

29 сентября 2015 года состоялась автобусная поездка слушателей «Школы Православия» при ТЦСО «Проспект Вернадского» в Егорьевское благочиние Московской епархии.

Подопечные ТЦСО посетили Николо-Радовицкий мужской монастырь, основанный в 1584 г. греческим монахом Пахомием. Сначала обитель размещалась на небольшом острове Святого озера, спустя сто лет переместилась с острова на «сушу». Главной святыней монастыря является чудотворный резной образ святителя Николая. Паломники побывали в храмах обители — Рождества Пресвятой Богородицы, святых праведных Иоакима и Анны, святых первоверховных апостолов Петра и Павла, приложились к чудотворному образу святителя Николая и другим монастырским святыням, осмотрели место, где находился воздвигнутый в память победы России над французами в Отечественной войне 1812 г. и взорванный в 1946 г. Никольский собор, посетили первоначальное место устроения обители на острове. Экскурсию по монастырю провел монах Пахомий, который также показал паломникам монастырское хозяйство и угостил очень вкусным виноградом, здесь выращенным.

Следующим местом паломничества стал Казанский Колычевский женский монастырь, основанный на месте, где в 1800 г. один благочестивый крестьянин обрел чудесным образом явленную на дереве Казанскую икону Божией Матери. Слушатели «Школы Православия» осмотрели величественный Казанский собор, колокольню, побывали в надвратном храме в честь святителя Иувеналия, патриарха Иерусалимского. К сожалению, в настоящее время большую часть монастыря, в том числе и здание Преображенского храма, занимает психоневрологический интернат. Экскурсию по обители провел монастырский экскурсовод.

Пожилые люди и инвалиды посетили Александро-Невский собор г. Егорьевска, построенный по проекту А.С. Каминского в 1897 г. в память об избавлении от смерти императора Александра II во время покушения на него. Об истории собора паломникам рассказал диакон Дионисий Рязанов.

Слушатели «Школы Православия» побывали в Свято-Троицком Мариинском женском монастыре, основанном Никифором Михайловичем Бардыгиным в 1900 г. по завещанию его супруги Марии. Экскурсию по Троицкому храму провел монастырский экскурсовод. Подкрепившись монастырским чаем с печенье и конфетами, паломники отправились в обратный путь.

Разработал маршрут паломничества и во время долгой поездки осуществил ее сопровождение подробным рассказом о достопримечательностях и святынях посещаемых мест клирик Обыденского храма протоиерей Николай Скурат. На обратном пути отец Николай подвел итоги поездки и ответил на вопросы паломников. Длительное путешествие по подмосковным пробкам также было скрашено прекрасным пением народных песен солисток хора ЦСО, которым подпевал весь автобус.

Автор фото Т.В. Качала

Наверх