05 сентября 2015

На выставке «Русь уходящая: православная Москва в 1920-1930 годах»

5 сентября 2015 года состоялось открытие выставки в библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева».

Экспозиция посвящена уничтоженным храмам Арбата и «людям православной веры» — мученикам и исповедникам, осужденным по сфабрикованному в ОГПУ делу под чекистским названием «Истинно-Православная Церковь». Здесь можно узнать о судьбах тех, кто был арестован в 1930 г. по этому делу вместе с А. Ф. Лосевым, — церковных иерархов, священнослужителей, рядовых мирян. Представлены материалы следственного дела, фотографии, книги, рассказывающие о судьбах борцов за веру и о взаимоотношениях Церкви и государства в ту эпоху. Авторы концепции экспозиции — заведующая отделом изучения наследия А. Ф. Лосева и мемориально-выставочной работой библиотеки «Дом А. Ф. Лосева», доктор филологических наук Елена Аркадьевна Тахо-Годи и старший научный сотрудник Виктор Петрович Троицкий.

Открыла экспозицию директор библиотеки истории русской философии и культуры Валентина Васильевна Ильина, рассказавшая о рождении идеи выставки и ее воплощении.

В открытии выставки по благословению настоятеля Илие-Обыденского храма протоиерея Максима Шевцова принял участие клирик храма, преподаватель взрослых групп воскресной церковно-приходской школы протоиерей Николай Скурат.

В своем выступлении отец Николай подчеркнул чекистский характер названия дела «Истинно-Православная Церковь», поскольку проходившие по нему люди, в том числе и прихожанин нашего храма В. Н. Щелкачев, были верными чадами Святой Православной Церкви, не имели и не могли иметь отношения к тем сектантским организациям, которые ныне именуют себя последователями катакомбной «Истинно-Православной Церкви». По этому делу проходили известный искусствовед, специалист по народному искусству А. Б. Салтыков, умерший в заключении протоиерей Владимир Воробьев, святой новомученик Михаил (Новоселов), живший когда-то поблизости от Обыденского храма, — всего более 300 человек в Москве и около 14 тысяч человек по всей стране. Другая тема, затронутая отцом Николаем, — уничтоженные храмы Арбата.

Собравшиеся прослушали выступление профессора П. В. Флоренского (внука расстрелянного в 1937 г. философа и священника Павла Флоренского) о проблемах сохранения наследия отца Павла. Профессор МГУ им. М. В. Ломоносова С. С. Демидов сделал сообщение о выдающемся верующем математике России Д. Ф. Егорове. Е. А. Тахо-Годи (племянница Азы Алибековны Тахо-Годи) и В. П. Троицкий рассказали о концепции этой выставки, о деле так называемой «Церковно-христианской монархической» организации «Истинно Православная Церковь», о людях, пострадавших от советских гонений, о дошедших до нас источниках той эпохи и о сохранении наследия А. Ф. Лосева в этих тяжелых условиях.

Автор фото Т. В. Качала