Новости

06 сентября 2015

Пешее паломничество накануне празднования 700-летия начала служения в Москве святителя Петра, первого митрополита Московского

3 сентября 2015 года слушатели «Школы Православия» при ТЦСО «Проспект Вернадского» посетили православные храмы в центре столицы, связанные с памятью московских святителей.

6 сентября 2015 г. празднуется Собор Московских святых и перенесение мощей святителя Московского Петра, всея России чудотворца. В этот день состоялся грандиозный крестный ход от Успенского Патриаршего собора к Высоко-Петровскому мужскому монастырю, в котором участвовали тысячи верующих. По состоянию здоровья большинство подопечных ТЦСО не могли принять участие в этих торжествах, поэтому для них было организовано более доступное паломничество по маршруту, включающему путь движения юбилейного крестного хода, а также посещение памятных мест связанных жизнью и деятельности других московских святых (свт. Тихона, свт. Филарета, свт. Иннокентия).

Пожилые люди и инвалиды осмотрели и посетили Иверскую часовню на Красной площади, храм в честь Казанской иконы Божией Матери, Заиконоспасский монастырь, Успенскую церковь на Чижевском подворье, Высоко-Петровский монастырь, Знаменский храм за Петровскими воротами, а также отреставрированный и 28 июля 2015 г. освященный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Владимирский храм при ПСТГУ в Лиховом переулке.

Все желающие, которым позволяет самочувствие, были приглашены и на общемосковский крестный ход 6 сентября.

Экскурсионное сопровождение с рассказом о достопримечательностях и святынях посещаемых мест, а также о готовящемся юбилейном крестном ходе подготовил и осуществил клирик Илие-Обыденского храма протоиерей Николай Скурат.

Автор фото Т. В. Качала

Наверх