Новости

20 августа 2015

Слушатели «Школы Православия» посетили Абрамцево

20 августа 2015 года состоялась автобусная паломническая поездка слушателей «Школы Православия» при ТЦСО «Проспект Вернадского».

Подопечные ТЦСО побывали в построенной С. И. Мамонтовым церкви Спаса Нерукотворного и прослушали рассказ о ней, с помощью обстоятельной экскурсии осмотрели усадебный дом, студию-мастерскую керамических изделий, баню-теремок и коллекцию предметов народного искусства, дачу В. Д. Поленова с выставкой. На территории музея находится сказочная избушка «на курьих ножках», каменные «бабы» из скифских курганов, древнейшие деревья Московской области — дуб и туи, прекрасный парк и другие достопримечательности.

Паломническую часть поездки составило также посещение Покровского Хотьковского монастыря и поклонение мощам преподобных Кирилла и Марии — родителей преподобного Сергия Радонежского, древнего села Радонежа, где прошли детские и юношеские годы преподобного Сергия, городища и святого источника, а также Спасо-Преображенской церкви, накануне отметившей свой главный престольный праздник.

По дороге учащиеся «Школы Православия» осмотрели Крестовоздвиженскую церковь села Воздвиженского, храмы г. Хотькова, Вознесенскую церковь села Рахманова, Свято-Владимирскую церковь и подворье Стефано-Махрищского монастыря с пещерами в селе Талицы и другие храмы на этой знаменитой Троицкой дороге в Лавру.

Паломнические поездки организуются по благословению настоятеля Илие-Обыденского храма протоиерея Максима Шевцова в рамках социального сотрудничества между приходом храма святого пророка Божия Илии, что в Обыденском переулке, и отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов (заведующая И. А. Ванюрихина, культорг Н. И. Кузина) ГБУ ТЦСО «Проспект Вернадского» (директор Н. А. Мамай) Департамента социальной защиты населения города Москвы. От ТЦСО группу сопровождал социальный работник. Экскурсионное сопровождение поездки с рассказом о достопримечательностях и святынях посещаемых мест подготовил и осуществил протоиерей Николай Скурат. Автобус для поездки был предоставлен Всероссийским обществом инвалидов.

Фото участников поездки

Наверх