28 апреля 2015

Паломничество слушателей «Школы Православия» на север Московской епархии

28 апреля 2015 года состоялась автобусная паломническая поездка слушателей «Школы Православия» при ТЦСО «Проспект Вернадского» с клириком Илие-Обыденского храма протоиереем Николаем Скуратом.

Пожилые люди и инвалиды посетили Спасо-Влахернский женский монастырь в селе Деденево. Они побывали в храме святого великомученика Димитрия Солунского. Настоятельница обители игумения Александра (Балабанова) специально открыла для паломников собор Спаса Нерукотворного, где они имели возможность приложиться к иконе Божией Матери «Влахернская» и другим святыням. В храме великомученика Димитрия Солунского паломники поклонились мощам преподобноисповедницы Параскевы (Матиешиной).

Следующим местом паломничества стал Троицкий собор в городе Яхроме, построенный в 1895 году усердием известного московского фабриканта И.А. Лямина, который пожертвовал на строительство церкви значительную часть своего капитала. Закладка храма состоялась 5 июля 1892 года, в день празднования 470-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского (в том же году отмечалось 500-летие со дня его блаженной кончины). Автором проекта и руководителем строительства был известный московский архитектор С.К. Родионов. Современники строительства храма характеризовали его как один из самых величественных и богатых соборов во всем Подмосковье, который вмещал до 4000 человек.

Затем паломники посетили Александро-Невский женский монастырь в селе Маклаково, который был построен купцом И.Д. Бачуриным в память о чудесном спасении Императора Александра III и Его Августейшего семейства во время крушения царского поезда в 1888 году под Харьковом. Настоятельница обители игумения Тамара (Гончаренко) рассказала слушателям «Школы Православия» об истории и святынях монастыря. Паломники побывали в соборе Александра Невского и в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, где они приложились к святыням. Они осмотрели классы воскресной школы, где организована детская керамическая мастерская. Послушница обители рассказала о процессе изготовления керамики.

Паломническая группа побывала в Никольском соборе в селе Рогачево. Огромный пятиглавый каменный храм (от паперти до приалтарной часовни — почти сто метров) в честь святителя Николая был построен в конце XIX века иждивением купцов Мошкиных. Паломники осмотрели реставрируемый собор, приложились к его святыням, пропели тропарь Пасхи.

Следующим местом паломничества стал Николо-Пешношский мужской монастырь в поселке Луговом. Это одна из древнейших обителей Московской епархии. Монастырь был основан во второй половине XIV столетия учеником святого преподобного Сергия Радонежского святым преподобным Мефодием Пешношским. Паломники побывали в Никольском соборе и в храме преподобного Сергия Радонежского. Настоятель монастыря игумен Григорий (Клименко) рассказал паломникам о восстановлении обители. Еще недавно монастырские здания занимал психоневрологический интернат. Была проведена огромная работа по воссозданию храмов и корпусов обители.

В завершении была совершена обзорная поездка по храмам г. Дмитрова.

Паломнические поездки организуются по благословению настоятеля Илие-Обыденского храма протоиерея Максима Шевцова в рамках социального сотрудничества между приходом храма святого пророка Божия Илии, что в Обыденском пер., и отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов (заведующая И.А. Ванюрихина, культорг Н.И. Кузина) ГБУ ТЦСО «Проспект Вернадского» (директор Н.А. Мамай) Департамента социальной защиты населения города Москвы. Медицинско-организационное обеспечение пожилых и инвалидов было возложено на Е.П. Ясникову. Экскурсионное сопровождение поездки с рассказом о достопримечательностях и святынях посещаемых мест подготовил и осуществил протоиерей Николай Скурат. Автобус для поездки был предоставлен Всероссийским обществом инвалидов.

Автор фото Т.В. Качала