27 апреля 2015

Обучение храмовых сотрудников

Сотрудники Обыденского храма приняли участие в работе семинара для работников свечных ящиков.

По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Истринского, первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Центральным викариатством г. Москвы, в Центральном благочинническом округе был проведен обучающий семинар для работников свечных ящиков. Он прошел в духовно-просветительском центре при храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

От нашего храма на этом мероприятии, организованном миссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы, побывали три сотрудницы — Н.В. Бойко, Е.А. Чернокнижникова и Е.Н. Тулисова. В течение четырехчасового занятия были рассмотрены вопросы, связанные с непростым служением работников, первыми встречающих тех, кто приходит в храмы.

Прежде всего, председатель миссионерской комиссии иеромонах Димитрий (Першин) и секретарь комиссии А.А. Шарафутдинов уделили внимание примерам свидетельства о вере в Писании и Предании Церкви. Затем были подробно обсуждены такие важные темы, как психология и культура общения, конфликтология (от понимания к разрешению), и рассмотрены различные ситуации, возникающие на практике у работников свечных ящиков.

Семинар проходил в режиме диалога, и присутствовавшие на нем представители 28 храмов Центрального благочиния имели возможность получить ответы на многие вопросы, связанные с их деятельностью. В конце мероприятия все его участники получили полезные подарки — книги и подготовленные миссионерской комиссией просветительские листовки для раздачи прихожанам.