Новости

07 апреля 2023

Вербное воскресенье

В Неделю, предшествующую Пасхе Христовой, Церковь торжественно отмечает Вход Господень в Иерусалим.

В субботу вечером в нашем храме будет совершено праздничное всенощное бдение. В воскресенье — две Божественные литургии, в 7 и 10 часов утра.

Наверное, многие наши прихожане согласятся с тем, что праздник Входа Господня в Иерусалим воспринимается у нас в храме по-особенному. Дело в том, что одна из почитаемых обыденских икон изображает именно это Евангельское событие (Мф. 21,1–11; Мк. 11,1–11; Лк. 19, 29–44; Ин. 12,12–19).

Да, практически во всех православных храмах есть образ, посвященный Вербному воскресенью. Обычно он находится в так называемом праздничном ряду иконостаса — наряду с иконами других двунадесятых праздников.

Но в нашем храме, кроме таких, привычно расположенных, икон, имеется еще одна. В приделе первоверховных апостолов Петра и Павла, справа от Царских врат, как и предполагает устройство православного храма, мы видим Спасителя. Но не Пречистый Лик Его и не Восседающего на Престоле Вседержителя, а Господа, на молодом осле въезжающего в Иерусалим. Вот они, стены древнего града, встречающего своего Царя, вот иудейские люди, постилающие пальмовые ветви и свои одежды перед Сыном Давидовым, вот ликующие дети, восклицающие «Осанна!» Наверное, иконописец не захотел омрачать образ изображением тех, кто лицемерно советовал Господу унять торжествующий народ, и мы видим только искреннее излияние восторженных чувств.

Слева от Царских врат находится икона, посвященная еще одному двунадесятому празднику — Благовещению Пресвятой Богородицы. И — удивительное дело! — несмотря на то, что оба праздника обычно приходятся на скорбный Великий пост, молящихся у этих образов не покидает чувство радости и надежды. Существует внутренняя связь между «спасения нашего главизной» и явлением Господа во славе и торжестве перед Своими Крестными Страданиями.

Это ступени, ведущие нас к главному событию — к Светлому Христову Воскресению.

Наверх