05 июня 2023

Богослужение в День Святого Духа

В домовом храме равноапостольной Марии Магдалины была совершена Божественная литургия на иностранных языках.

Этот храм при Московском государственном лингвистическом университете имени Мориса Тереза является приписным к нашему Обыденскому храму. Праздничное богослужение в День Святого Духа в храме равноапостольной Марии Магдалины становится традиционным — оно совершается уже второй год подряд.

Божественную литургию возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сопредседатель епархиальной Комиссии по работе с вузами и научным сообществом, наместник Высоко-Петровского монастыря епископ Луховицкий Евфимий. Его Преосвященству сослужили клирики храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке и преподаватели кафедры теологии МГЛУ в священном сане.

Литургия совершалась на четырех языках: церковнославянском, английском, немецком и французском. Клирик Обыденского храма пророка Илии иерей Димитрий, который является выпускником этого высшего учебного заведения, произносил возгласы на английском. То, что богослужение в этот день проходило на иностранных языках, символично — ведь после Сошествия Святого Духа апостолы начали говорить на разных наречиях.

Песнопения на церковнославянском, французском и английском языках исполняли три православных хора.

Проповедь на английском языке произнес иеромонах Константин Симон, насельник Высоко-Петровского монастыря.

На благолепном архиерейском богослужении молились ректор МГЛУ Ирина Аркадьевна Краева, преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники лингвистического университета.

По окончании Божественной литургии владыка Евфимий поздравил всех собравшихся с праздником Пятидесятницы и поблагодарил руководство университета и настоятеля храма протоиерея Максима Шевцова за возможность совершить здесь богослужение в этот знаменательный день.