01 июня 2023

На Алексеевском кладбище

Учащиеся и выпускники воскресной школы посетили могилу почившего клирика нашего храма протодиакона Николая Орфенова (1877-1955).

Поездка состоялась в четверг 7-й седмицы по Пасхе, в так называемый Семик, когда в древности наши предки имели обычай посещать кладбища и заботиться о погребении усопших членов Церкви.

Могила протодиакона Николая была найдена учащимися детской воскресной школы зимой во время проведения исследовательских проектных работ по истории нашего прихода. Сейчас выпускники и педагоги воскресной школы для взрослых навели на могиле порядок: вырвали траву, восстановили надпись на могильной плите, начали работу по удалению старой краски с ограды и ее покраску, которую планируется продолжить в ближайшее время вместе с выпускниками детской воскресной школы.

На могиле отца протодиакона протоиереем Николам Скуратом отслужена заупокойная лития с соборным пением собравшихся. Добрый кладбищенский сторож уже после официального времени закрытия кладбища разрешил остаться нам там на какое-то время, что завершить восстановление надписи на могильном камне и отслужить заупокойную службу.

Протодиакон Николай Николаевич Орфёнов происходил из духовного сословия, по окончании духовного училища стал диаконом Александро-Невского собора подмосковного Егорьевска. Потом до 1936 года служил в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе. Затем был вторым протодиаконом Дорогомиловского собора, где служил с Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Сергием (Страгородским). После закрытия собора светскими властями служил в храме Покрова в Филях. Когда и этот храм закрыли, стал служить в нашей церкви. Отец Николай прослужил в диаконском сане 56 лет, в том числе в нашем храме с 1939 по 1955 гг. Он имел баритональный бас, обладал прекрасной дикцией и блестяще знал службу. Батюшка был награжден камилавкой. Скончался 1 февраля 1955 года, похоронен около Тихвинской церкви на Алексеевском кладбище вместе со своей супругой Евдокией Ивановной. Как отмечалось в некрологе: «Николай Николаевич принадлежал к незаурядным деятелям на ниве церковной; обладая широкими богословскими познаниями, он с успехом выполнял возлагавшиеся на него церковной властью послушания, в том числе и трудную обязанность миссионера. Истовое и благоговейное служение покойного неоднократно отмечалось наградами» (ЖМП. № 5. 1955). Его брат, Иван Николаевич, был священником в Никоновском женском монастыре села Сушки Спасского уезда Рязанской губернии, потом служил в Казанском женском монастыре г. Касимова. Племянник отца Николая, Анатолий Иванович Орфёнов (1908-1987), заслуженный артист РСФСР, лауреат Сталинской премии, был прекрасным тенором в Большом театре.

Вечная память протодиакону Николаю Орфенову!

Наши паломники также побывали в церкви Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском. Они помолились перед чудотворной иконой Божией Матери «Тихвинская» и другими святынями храма, поклонились плащанице в особой пещере внутри храма, сделанной по мере и подобию Гроба Господня в Святом Граде Иерусалиме. Группа осмотрела храм Живоначальной Троицы в Останкине и его окрестности.

Поездка была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т.В. Качала.

Автор фото Т.В. Качала.