19 января 2023

«Днесь вод освящается естество»

В Обыденском храме прошли торжественные богослужения, посвященные двунадесятому празднику Крещения Господня.

В среду, в навечерие Богоявления, богослужение, подготовившее обыденских прихожан к встрече праздника Крещения Господня, возглавил настоятель храма протоиерей Максим Шевцов. За Царскими часами и изобразительными последовала великая вечерня, перешедшая в Божественную литургию свт. Василия Великого. После заамвонной молитвы был совершен чин великого освящения воды.

Вечером прошло торжественное всенощное бдение, состоявшее из великого повечерия с литией и утрени. В день праздника Крещения Господня были совершены две Божественные литургии. Раннюю возглавил настоятель храма протоиерей Максим Шевцов, позднюю — протоиерей Николай Скурат. Обе литургии завершились чином великого освящения воды.

Весь праздничный день, вплоть до закрытия храма в 23 часа, не прекращался поток верующих, приходивших за великой агиасмой. Крещенскую воду в нашем храме можно получить в течение попразднства Богоявления, которое продлится 8 дней, до отдания праздника 27 января.