28 августа 2021

«Величай, душе моя, от земли на небо честное преставление Божия Матере».

В нашем храме прошли торжественные богослужения в честь Успения Пресвятой Богородицы.

К достойной встрече этого двунадесятого праздника православные христиане готовились в течение двухнедельного Успенского поста, который по строгости напоминает Великий, предшествующий Пасхе Господней. И радость богослужений, посвященных Успению Божией Матери, также похожа на Пасхальную.

В канун праздника наши прихожане молились на праздничном всенощном бдении. Во время утрени из алтаря была вынесена и возложена посреди храма Плащаница Богородицы, перед которой был совершен торжественно-умилительный чин Погребения Божией Матери с чтением особых статий на священное преставление Богоматери.

28 августа, в день праздника, верущие молились и причащались Святых Христовых Таин на двух Божественных литургиях. Раннюю возглавил настоятель храма протоиерей Максим Шевцов, позднюю — протоиерей Николай Скурат.

Попразднство Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии продлится восемь дней, до отдания праздника 5 сентября.